Нет улучшения от психотерапии

джуна 28.05.2015

Здравствуйте, прошу помочь мне в понимании своего поступка. НА психотерапию хожу 2 года, посещаю 1раз в неделю. Обратилась в гос клинику, бесплатно, т.к. пробовала платно,поняла, что не потянуть с моим нестабильным заработком и самочувствием. Изначально жалобы были на слабость бешеную,апатию,4года назат выписывали антидепрессанты, очень тяжело они мне дались,побочка была жуткая,(но говорили, потерпи, скоро пройдет)тогда я впервые познакомилась с яркими паническими атаками, ломотой до судорог, болей в костях и пр...,но выдержала 6 мес.дошла до ощущений амебы и поняла, что это не вариант и приступы слабости не прошли.

Сейчас официально не работаю, живу подработками и помощью родителей. Очень хочу сменить проф. деятельность, но неуверенность дошла до крайней степени. Сейчас боюсь всего и всех.

Когда я пришла на первый сеанс девушка мне объяснила, что психотерапия проходит сложно,кто переносит на ногах, а кто в больнице.Что она со мной готова работать,но я должна платить чисто символическую сумму 500р.

Я подумала, почему я должна платить в гос учереждении:у меня есть полис,есть в России еще бесплатная медицина, я подписала бумажку на разрешение в проведении диагностирования и сборе данных.и начала ходить.

В начале пыталась говорить о детстве, родителях, учебе, молодом человеке, пришел момент когда темы исчерпались и я молчала, продолжалось это месяца 3,4,психотерапевт не задавала вопросов, на мои отвечала очень размыто или как принято, повторяла мою последнюю фразу. Начинала сессию я обычно как прошла неделя и о своем самочувствии (а лучше мне не становилось),на что она мне говорила, а я говорила ,что это (психотерапия) очень сложно и вообще я еще не готова раскрыться. Я несколько раз порывалась уйти, на что она мне говорила, какие чувства вы сейчас испытываете, я говорила, что очень расстроена, уязвима и зла из-за того что у меня так все сложно и я не нахожу выхода из ситуации, на что она мне отвечала что время закончилось ..,я остаюсь одинокой, что я не готова что-то там отдать(вынуть из себя причину состояния) и мы поговорим в следующий раз.

На следующих сеансах, я чувствовала, что меня просто подрывает уйти, мне плохо и меня тошнит, а она в этот момент начинала говорить мне всякие непонятные вещи, приводить абсурдные примеры ситуаций, я так полагаю пытаясь настроить рапорт и пр..,что меня просто выбешивало..,но я думала, наверное это терапия я должна СИдеть и дальше, возмущаться, негодовать, нервничать и накручивать, наверное так и надо, ведь она неоднократно повторяла это сопротивление, нужно чтобы снизилось влияние сопротивления, и я смогла проанализировать, почему так происходит со мной.

На неделе я была в очередной раз пыталась сказать, что мне хуже, каша в голове, что то что раньше я могла делать сейчас я такое ощущение, что забываю как делать и информация, которой я владела она просто улетучилась, не могу разговаривать с родителями меня трясет и ощущение накатывающейся истерики захватывает. Меня спрашивают о элементарных вещах, а я бум-бум, а что это ...?

и без конца и края, хоть бы маленький просвет на решение. А психотерапевт говорит, что к хорошему через плохое или вы не хотите меняться. У меня закончилось терпение.

Прошу вашего мнения и совета. Описанная мной ситуация-Лечебная?(+++)?

ухожу с терапии

Здравствуйте.Джуна.Два года работы-это срок,от которого обязательно,в норме.должно быть лучше.Но,если это не так,то Вы ,видимо,себя сдерживаете в терапии,не можете говорить о своей агрессии на терапевта,не можете защищать себя.В этом случае терапевт должен быть благодарен Вам за вашу агрессию,так как защищать себя-это именно то,чего Вам не хватает в жизни.А она начинает Вас поучать и обязывать.Но,этим отношением она ничем не отличается от Ваших родителей.Я думаю,специалиста с не высокой ценой Вы вряд ли найдете.Желательно,наладить отношение с психологом и сказать ему-Моя агрессия не должна Вас обижать,а только радовать.Так как обидная реакция на меня -не повышает мою самооценку.а понижает,как это делали родители.Поэтому,мне хотелось бы.чтобы Вы принимали меня Хорошей-любую,и были на моей стороне.  И далее посмотрите,сможет ли она Вас одобрять полностью и Безоценочно.Если Ваши слова ничего не изменят-можно уходить без сомнения,так как Вы правы,а у психолога-контр перенос на Вас,которого он не замечает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград