Отношения с парнем

Мария 26.05.2015

Здравствуйте! У меня такая внутренняя проблема. Мне 24 года, но у меня никогда не было парня. У меня по натуре такой характер, что я не могу подойти и познакомиться с любым парнем,а знакомство в интернете мне не очень нравится. Совсем недавно(года 2 назад),я возобновила общение с одним парнем, который является сыном маминой подруги и маминым крестником. Он меня старше на 7 лет и считает меня своей младшей сестрой. А вот мне, похоже, он нравится. Мне нравится к ним ездить, с ним общаться. Но когда я рядом у меня к нему отношение как к брату. Я не могу разобраться, мне он действительно нравится или возможно мне просто не хватает мужского внимания?

Здравствуйте, Мария.

Если следовать Вашему письму, что общение с мужчинами у Вас по бОльшей части отсутствует, то скорее всего вторая версия, что это компенсация внимания, более вероятна. Причем, в таком случае имеет место быть до-фантазирование образа этого человека, т.е. до-придумывание черт его характера и предлогов тех или иных его поступков.

Есть такая фраза: "не стоит класть все яйца в одну корзину". Друг, отец, брат, любовник, сокурсник, коллега, сосед и т.д. - это все мужчины, но они все разные. Когда женщина имеет нехватку в общении с мужчинами, особенно, если росла без отца, то бывает, что в какой-то момент "навешивает" на какого-то реального мужчину нереальные образы, которые есть в ее голове и в которых она нуждается. Словно добирает. Очень часто именно это становится  причиной разочарования в отношениях между партнерами, так как рано или поздно реальность берет свое. Друг может оказаться просто другом.

В данном случае я бы рекомендовала Вам больше внимания обратить на то, почему есть проблема в общении с мужчинами, так как именно это привело Вас к той ситуации, с которой Вы обратились. А так же понаблюдать за собой, как Вы ведете себя, когда в поле зрения появляется мужчина, который мог бы Вас заинтересовать. Т.е., какие мысли в голове, какие ощущения в теле, и что Вы при этом делаете, особенно автоматически, из раза в раз.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск