Как вернуться в семью?

Игорь 26.05.2015

Здравствуйте.

Я жил с семьей(жена и ребенок), но у меня была связь с другой женщиной, я ей всегда очень уверенно говорил что никогда не уйду из семьи. Так длилось 3 года. В один прекрасный момент я понял, что связь на стороне мне не нужна и мы по обоюдному согласию ее прервали. Прошел почти год(я работаю с ней рядом но никаких контактов не было), я любил свою жену и ребенка, но вдруг встречаю бывшую любовницу с другим человеком. Я мучаюсь 2 недели, иду с ней на контакт, уговариваю ее все бросить и жить вместе, она соглашается, но ее условие если я разведусь с женой. Я без раздумий ухожу из семьи, но ровно через три дня понимаю, что никто кроме моей любимой жены и ребенка мне никто не нужен, я люблю их еще сильнее всем сердцем и душей. После этого я рву с любовницей и пытаюсь наладить отношения с женой. Она мне не верит, говорит , что все что со мной связано приносит в её дом, ей и ребенку порчу, что эту порчу делаю я или моя бывшая любовница(ее я спрашивал она не делает - не такой она человек). Я начал ходить в церковь, прошел обряд очищения, исповедался, прошел причастие. Прошло полтора месяца ситуация только усугубляется. Что мне делать? как понять от кого исходит негатив, кто делает эти порчи и как вернуться в семью?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Игорь!
Скажу честно - я не верю в порчу. Просто жена чувствует Ваши метания между ней и любовницей, она чувствует неопределенность в отношениях.
Обратитесь к психологу по поводу этой ситуации. Скорее всего, каждая из женщин удовлетворяет какие-то важные Ваши потребности и Вы никак не можете ни выбрать, ни отказаться, потому что обе потребности важны. Психолог поможет Вам в них разобраться и найти какое-то новое решение.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Игорь.

Игорь

Что мне делать? как понять от кого исходит негатив, кто делает эти порчи и как вернуться в семью

      Если человек точно знает,  чего  хочет;  точно определил  для себя главные приоритеты и ценности,  вряд ли  его будет "лихорадить" от "порчи".  Мы сами вносим  в свою жизнь  негатив,  когда не знаем себя,  своих желаний и потребностей, не уверены в своем жизненном выборе.  Ведь,  как говорит  народная мудрость: ни  один ветер  не  будет  попутным тому кораблю, который не знает в какую  гавань хочет приплыть.

   Поэтому, для начала,  очень  важно разобраться  в себе самом:  чего  Вы на  самом  деле  хотите от жизни? Каким Вы хотите видеть  свое будущее?  С какой именно  женщиной хотите встретить  свою  старость?

   Если действительно,  Вы четко  определите,  что  Вы хотите быть именно с этой женщиной,  что  для  Вас  действительно важна  Ваша  семья,  то вопрос  возвращения  в семью будет  только  вопросом времени.  И никакая "порча" не  сможет Вас  так запросто  швырнуть  в объятья другой женщины.

Анна Бондаренко, психолог Прилуки