Одиночество

Жанна 26.05.2015

Мне 55 лет, не замужем, детей нет. Меня волнует затянувшаяся на мой взгляд депрессия. Занятия цигун безрезультатно.

Здравствуйте Жанна, Не могу быть уверенной в том,что у вас депрессия,так как сейчас многие люди сами себе ставят диагнозы,считая ,что они могут это  определить. Поэтому предлагаю вам рассмотреть какие этапы должны быть до постановки такого диагноза:

Для начала рассмотрим Динамику стресса,состоящую из трех фаз:

1. Фаза Тревоги

Это экстренная краткая реакция на любые изменения.Чем больше изменений,тем больше стресс. Это можно сравнить ,например,когда на человека нападают в темном переулке и он может развить такую скорость ,которую сам не ожидал от себя.

2. Фаза Устойчивости

При невозможности справиться путем краткой ответной реакции, активируется "глубокая" адаптационная энергия. Человек входит в состояние повышенной сопротивляемости, но при этом у него работоспособное состояние сохраняется . Например,студент перед сдачей экзаменов несколько ночей готовится к ним  и умудряется за короткий промежуток времени выучить намного больше материала,чем за неделю в обычном состоянии.

3. Фаза Истощения

Длительное пребывание в состоянии повышенной сопротивляемости приводит уже к потере работоспособности и энергия человека истощается. Возникают различные нарушения,как на уровне эмоций, так и на самом поведении.Стресс ,который заканчивается истощением и связан с негативными эмоциями,уже переходит в -Дисстресс.

Дисстресс-разрушительный процесс,ухудшающий протекание психофизических функций. Такой стресс может переходить в психическую болезнь,такую как невроз или психоз.

Как видите, до диагноза -депрессия, у человека проходят несколько стадий различных видов психологических травм, которые могут привести и к более серьезным уже нарушениям.

Вы ,скорее всего, испытываете какие то душевные переживания длительного характера и пока не смогли найти способы решения их. Стоит уже начать искать первопричины такой неудовлетвренности собой и качеством жизни,тем более в том возрасте,когда уже есть некий жизненный опыт, есть свои взлеты и падения. Любые физические занятия,в том числе и цигун, и йога, и медитации больше направлены на физическое улучшение здоровья,но при имеющихся психологических переживаниях длительного характера, не могут стать той самой волшебной пилюлей, чтобы стало хорошо на всех уровнях человека.

Стоит  совместить и физические упражения и работу над психологической стабильностью. Рекомендую начать работу с психологом и в рамках личной терапии,шаг за шагом начать уже разбираться в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны