Развод с мужем

СВетлана 26.05.2015

Добрый день!

На данный момент у на идет бракоразводный процесс, точнее дали 2 месяца на примирение.

Женаты 4 года, почти сразу после свадьбы муж изменился. Стал очень вспыльчивым, много лжи, вроде бы и заботился, но мог легко собраться и уехать выручать кого-то, кто не имеет к нему такого близкого отношения, как я. Дома появлялся 1-2 раза в месяц, объяснял это тем, что у него нет денег, а домой ему приехать стыдно (мы живем с моими родителями). Мне приходилось выкручиваться , так как была в декретном отпуске. Ребенком не занимался, из тех редких встреч, что были, уделял 5 -10 мин, до первого крика, потом сразу отходил в сторону и занимался своими делами, и мне вновь приходилось делать все самой, а он лежал и что-то искал в планшете. Ребенок только в 1.8 назвал его папой, до этого она его вообще не знала и не шла, как и сейчас... Я не могла ее оставить с ним, так как он боялся или не хотел. О памперсах и прочем я и не говорю. Очень много лжи в плане денег, которых так не хватало. Кредиты, которые не выплачивал. ПРи этом купил себе мотоцикл, который так давно хотел, по его словам. И пусть мы с ребенком перебиваемся, тем, чем придется, главное папа наш на мотоцикле. В общем я подала на развод, так как не видела не уважения, ни любви ни к себе , ни к ребенку. После того, как я подала на развод, его как подменили, весь такой беленький и пушистый. Прости, я все изменю, я не хочу вас терять, больше такого н повторится, и так уже на протяжении трех месяцев. В июле у нас последнее слушание, и там мне нужно уже окончательно решить, развод или нет. Видя, как он старается, я начинаю сомневаться, но дело в том, что он и ранее мне давал обещания, что все изменится, в итоге, все повторялось вновь и вновь. На что он мне говорит, что я ведь не подавала на развод.... Если бы не ребенок, я не раздумывая оставила его и не переживала. Н именно на последней встрече доча назвала его папой, общалась с ним, но все равно не шла на руки. В общем, не знаю, как поступить, идти до конца и разводиться, или дать шанс очередной...?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Светлана. Разводиться или нет, решать только вам, так как вы живете свою жизнь. Другой вопрос, как может развод помешать вашему мужу любить вас и заботиться о вас?, я думаю, что никак не помешает. Если у человека есть потребность любить и заботиться, он будет делать это ни смотря ни на что. Очень интересна позиция вашего мужа на этот счет, почему он считает развод препятствием? Здесь чувствуется "засада", если вашему мужу нужны определенные условия для удовлетворения своей потребности в любви и заботе, то завтра, в совместном проживании, у него может возникнуть нехватка еще каких-нибудь условий для удовлетворения данных потребностей. Такое поведение говорит не о реальном желании проявлять себя в любви и заботе, а скорее о вынужденности это делать под давлением внешних обстоятельств. В таком случае когда обстоятельства исчезнут, исчезнет и само желание что-либо делать.

СВетлана

он и ранее мне давал обещания, что все изменится, в итоге, все повторялось вновь и вновь.

Имея такой опыт отношений желательно по лучше убедиться в его намерениях, если они серьезны, ничто не помешает вам снова пожениться. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы