Что делать, если муж решил развестись?

Алёна 26.05.2015

Мужу нравится девушка на работе.Она старше,у нее есть ребенок,она уже в разводе. Первый раз когда я это заметила он сказал.что просто искал отдушину.Написал ей что им не стоит общаться и по его словам общение прекратилось.Потом возобновилось.причем по его инициативе. Видимо я не замечала проблемы, которые появились в нашей молодой семье( мы вместе почти 5 лет,почти год в браке). Он клонит к тому, что нужно расстаться.Что мне делать?

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Алена. Что вам делать, зависит от того, чего вы хотите в данной ситуации. Если вы за сохранение семьи и готовы простить мужу его поведение, стоит обсудить это с мужем. Попробуйте поговорить с ним, прояснить ему свою позицию, договориться о том, чтобы дать друг другу время для обдумывания такого ответственного шага. Можно предложить мужу пожить некоторое время отдельно друг от друга. Нам всегда кажется, что то, чем мы не обладаем, всегда лучше того, чем мы обладаем и по достоинству оценить обладаемое мы можем лишь потеряв его. В этом смысле ваш временный разъезд даст почувствовать вашему мужу, что вы на самом деле значите для него. Может произойти переоценка ваших отношений в пользу сохранения брака. К сожалению мы не властны над чувствами других, у нас нет способа вызывать в людят нужные нам чувства, все что мы можем-это демонстрировать свои чувства и надеяться на ответные. Если ответных чувств нет, с этим ничего не сделать, только смириться.

Алёна

Видимо я не замечала проблемы, которые появились в нашей молодой семье

В этом месте вы будто вините себя за невнимательность, если так, то напрасно, за проблемы в семье ответственность несут оба партнера и если вы не замечали чего-то, то и ваш муж предпочел не разговоривать об этом с вами, а убежать в другие отношения, за это ответственность несет он. Так как вы оба приложили руки к проблемам в отношениях, вы оба в состоянии эти проблемы решить. Растаться самый простой способ не решать проблему, а убежать от нее, для решения проблемы нужно быть вместе и решать вместе. Похоже ваш муж именно избегает решения проблем уходя в другие отношения, правда в том, что и в других отношениях он встретиться с такими же проблемами. Проблемы будут преследовать его пока он их не решит, сколько бы отношений он не поменял. Ваша задача попробовать удержать его в работе по решению проблем, тогда есть шанс сохранить семью. Как это делать технически наш контекст отношений раскрыть не позволяет, с этим вам лучше всего обратиться к психологу очно или по скайпу.

Если вы не хотите работать на сохранение семьи, вам лучше развестись, все что можно здесь сделать, организовать процесс развода максимально безболезненно.

Есть еще один момент в вашем письме-это ваши чувства по отношению к мужу и его поведению и чувства к разводу. В этом месте про вас ничего непонятно, как вы относитесь к предателю мужу( уж простите меня, что я его так называю), к его похождениям, к его инициированию развода? Описание вашего состояния могло бы лучше прояснить куда вам дальше двигаться и что делать. Если вам что-то осталось непонятно, напишите мне об этом и обязательно опишите свое отношение к вопросам, которые я задавала выше. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы