Семейные отношения

ирина 26.05.2015

Здравствуйте! Мы с мужем живем 26 год вместе. У нас две дочери старшей 25 будет младшей 23. У нас уже внук Никитка ему сегодня 2года.Муж у меня работает в Мвд начальником штаба.Я последние 3 года работаю в Москве. Он у меня был в горячих точках 3 раза. Последняя командировка была полгода в ингушетии. Почемуто последние года у нас нету никакой близости.Я думаю что у него есть другая женщина.Хотя он говорит что я говорю ерунду. И слушать даже не хочет. Дочь старшая тоже начала с ним разговаривать но он говорит, ты как мама ерунду говориш. Вообще я ему все прожитые годы верила и верю.Люди много чего говорят.Но я конечно переживаю но ему ничего не говорю. Я его очень сильно люблю.И нехочу терять.

  Ирина, здравствуйте.

 Присутствие в жизни мужчины другой женщины заметно - меняется поведение, звонки-смс, разные следы... Вы бы заметили. Отсутствие близости может означать не то, что у мужа другая, а то, что у него снижение потенции, например. И то, что ему трудно это обсуждать. Задумайтесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, возможно, у вас так называемый синдром пустого гнезда. Вы много времени затратили на воспитание детей, возможно, были сосредоточены на этом и свою жизнь как пары, как МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ вы несколько забросили за всеми заботами о детях. А потом прошло время, дети выросли, стали уходить в свою жизнь... И так бывает, что в этот период супруги порой не понимают - что им теперь делать друг с другом в этом опустевшем гнезде? Возможно, вы просто за столько лет с детьми разучились быть только друг для друга. Муж, видимо, привык уходить в себя - да так там и остался. А вы, с уходом детей, вдруг ощутили, что былой близости уже нет. Но возможно это совсем не потому, что у мужа - другая, а потому что вы отвыкли жить друг для друга.

Чтобы наладить эту ситуацию, есть смысл говорить не о своих подозрениях (которые он в любом случае будет отрицать) а о своих ПОТРЕБНОСТЯХ. Чего вы хотели бы? Секса? Совместного времени? Общего дела, хобби? Попробуйте это сформулировать, попробуйте об этом поговорить не в порядке претензий, а в порядке предложений и высказываний собственных пожеланий и чувств.

Возможно, вам пригодится вот этот вебинар, на котором, в частности, мы будем разбирать и поздний кризис семьи - который происходит как раз тогда, когда дети уже выросли: http://psyhelp24.org/krizis-semejnyh-otnoshenij/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте Ирина!

Смотрите, если вы поговорите с Мужем и обсудите не тему другой женщины и ревности, а тему, отношений,  а именно того, почему мы имеем то, что имеем и что делать, если хочется большего, т.е. проговорить имменно о своих желаниях   и готовности что-то для этого делать, то  тогда вполне возможно лед тронется! А если нет, то здесь лучше обратиться на очную консультацию к специалисту!

С уважением Дмитрий!