Что делать, если родители могут развестись?

Мария 08.01.2013

Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь! мне 16 лет у меня есть родной папа,и есть не родная мама мы вместе живём 7 лет. Я очень люблю своих родителей но дело в том что они очень часто ссорятся папа старше мамы может и это влияет,папа всегда сердится когда мама раз или два раза в год выходит с подругами гулять ( приходит всегда трезвая) он очень ревнив, но когда он идёт гулять,(а делает это он раз в год так как не может собой управлять когда напивается) то отдыхает как хочет напьётся как свинья говорит ооочень оскорбительные слова,а в этот раз слова очень ранили мою маму и меня. а когда он трезвый то извеняяется говорит что больше не будет,а это всё повторяется и повторяется,и мне очень больно,а маме ещё больнее,знаете говорят напои человека и увидишь какой он на самом деле, я смотрю на папу и не хочу верить в то что он на самом деле такой. Иногда я представляла себя на мамином месте скажу чесно я бы с таким не жила, и вижу как маме больно из за его оскорблений, то думаю что может на самом деле им развестись. Но развод это ужасно папе будет больно отпускать таню мне даже кажется что он тогда сопьётся,а мама найдёт себе другого,хоть она мне не родная но при разводе яб осталась с ней,да я вообще хочу что бы мы были вместе я не вижу нас раздельно. Но если развод произайдёт то,да я даже думать об этом не хочу я уверена что наша семья с этим справится! Я думаю что маме и папе надо сходить к психологу что бы всё им разъяснил. Мне кажется что папа похож на своих родителей характером так как они тоже могут наговорить много оскорблений трезвыми,у нас часто с его родителями соры, потому что они не вочто не ставят нас даже своего сына ,сначала добренькие потомлые они лихо меняют маски. Вообщем я прошу вашей помощи так как очень хочу что бы мы были вместе и счастливы!

Здравствуйте, Мария!

Первое и самое главное - хочу вам посочувствовать и сказать, что дети не судьи и не спасители для своих родителей. Без личного желания самого папы вы его не спасете.

Но у вас есть выбор - с кем жить, на кого ориенироваться, какие строить отноения со своими близкими и другими людьми.

Вы умны, вы понимаете какое влияние оказывает на ребенка судьба и выбор родителей. в этом есть и бееознательное влияние. Важно, чтобы поведение папы не обесценило в ваших глазах всех мужчин, чтобы вы верили в реальность любви и были способны к ней.

Еще много придется пересмотреть в своей лчной истории. Лучше всего это делать вместе со специалистом - психологом, чтобы не повторить ошибок родителей.

Все, что вы можете - это взять ответсвенность за свою собственную жизнь, доверять чувствам, вдумчиво совершать выбор, разбираться с психологом, что бессознательно влияет на ваши поступки. Так вы уменьшите  бессознательное влияние родительского сценария  на качество вашей жизни.

С уважением, Ольга Бернацкая.