Муж унижает и оскорбляет

Настя 24.05.2015

Здравствуйте! Пиши Вам с криком души...так как уже не вижу выхода из ситуации.. мне 27 лет. у меня второй брак.. с мужем знакомы давно,но живём вместе 1,5 года. год назад переехали вместе из Казахстана, а Тверь. по сути мы здесь одни и казалось бы что это должно сплотить,а получилось наоборот. тут начались частые конфликты,споры.. сначала я все это забывала,а сейчас чётко вижу что в семье не учитывается моё мнение, моё слово не имеет веса. чтобы я не предложила, ответ мужа всегда один - "нет!" он может легко меня оскарбить, назвать дурой, идиоткой,постоянно указывает на мои недостатки. говорит что я не красивая и чтобы я в зеркало на себя посмотрела. постоянно критикует меня. я с детства хорошая хозяйка, умею и делаю все сама,при этом он совершенно безосновательно может назвать меня засранкой. а сам даже вещи свои не может прибрать. дома ничего не делает. конфликты у нас каждый день. иногда доходит и до драк. он начинает разговаривать со мной жаргоном как быдло,а я не могу сдержать слёз. в последний раз он расцарапал мне все лицо... скандалы каждый день. потом он подходит и начинает меня успокаивать,говорить что мы должны друг друга поддерживать. но никогда не просит прощения.говорит что он не виноват. помогите мне! очень прошу! я тут совсем одна, мне и идти некуда... как мне быть?

Уважаемая Настя!

Возможно вы уже слышали высказывание о том, что к нам относятся так, как мы сами позволяем. Можно предположить, что ваш муж чувствует вашу неуверенность в себе, в собственных силах ( вы пишете, что вам некуда идти, что нет знакомых), поэтому он считает, что может себя вести, как угодно. Видимо внутри него также много страха и неуверенности, поэтому он с помощью унижения вас, хочет убедить себя, что с ним все в порядке. Для вас важно работать над повышением самооценки, ведь, если вы верите, что вы красавица, ничьи слова не смогут переубедить вас в обратном, если вы верите в то, что сами можете достичь успехов, никто не сможет своими словами поколебать вашу уверенность. Сейчас, похоже, вы играете роль жертвы, чувствуя себя в ситуации, которую нельзя изменить. На самом деле это не так. Существуют предприятия, которые предоставляют общежития, существуют пожилые люди, которые нуждаются в помощи и ради этого могут пустить на квартиру и т.д. Просто нужно искать возможности для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Конечно существуют люди, которым что-то менять настолько страшно, что они предпочитают оставить все как есть. Как жить решать только вам.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск