Отношения с мамой

АЙСУЛУУ 06.04.2011

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У МЕНЯ НИКАК НЕ ЛАДИТЬСЯ С МАМОЙ...МЫ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ РУГАЕМСЯ,ОНА ПРИДИРАЕТСЯ ДАЖЕ К МЕЛОЧАМ,НАЧИНАЯ ОТ МАКИЯЖА ЗАКАНЧИВАЯ ЧТО Я ДЕЛАЛА СЕГОДНЯ!!!МЕНЯ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ,ОНА ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНИЙ ГОД ТАК НАЧАЛА ПРОВЕРЯТЬ МЕНЯ!МНЕ 16 ЛЕТ...Я КОНЕЧНО ПОНИМАЮ ЧТО ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ...НО ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО НЕ У МЕНЯ А У МАМЫ...ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С МАМОЙ???Я НЕ МОГУ НАЙТИ С НЕЙ ОБЩИЙ ЯЗЫК!!!

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Айсулу!!!

Вполне закономерный процесс в Вашем возрасте,- кризис подросткового возраста. У Вас есть возможность помириться с мамой, только найдите в себе смелость поговорить с самым любимым человеком на земле - мамой. Ведь только мама сможет понять и простить. Ведь она тоже очень сильно переживает за Вас и Ваше состояние, она тоже была девочкой 16 лет. Просто попросите её рассказать о своей юнности и Вы найдете общий язык. Она просто вспоминая себя, поймет Вас

Любви и добра Вам Айсулу.

С Уважением, Александр.

Здравствуйте, Айсулуу! Вы пишите, что только в последнее время мама начала проявлять себя иначе, чем раньше, и ваши отношения испортились. Проанализируйте, что происходит в этот год  в вашей жизни. Вы действительно повзрослели и вероятно изменился стиль вашей жизни, появились новые увлечения, интересы и пристрастия. Для вас это вполне нормально (да и не только для вас, для нас психологов тоже), но вот ваша мама возможно была не готова к таким вашим переменам. То, что с ней сейчас происходит - это страх этих перемен и страх возможных последствий. То, чего она не видит, а только догадывается и дорисовывает в своем воображении ее и пугает. Поэтому, выход в том, чтобы вам быть как можно понятнее и "прозрачнее" для нее. Но с другой стороны, все ее попытки узнать больше от вас, вероятно воспринимаются вами негативно, как контроль и давление на вас. Найдите "золотую середину", чтобы маме быть в курсе ваших дел и в то же время вам не чувствовать ее контроль. Общайтесь с ней, как и раньше, снимайте ее тревогу и договаривайтесь о получении больших прав и свобод. Успехов вам в переговорном процессе!!!!!!!!!!!!