Смятение чувств

Юрий 20.05.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мне 23 года, и я встречаюсь с девушкой не так уж и много, всего 8 месяцев. Это мои первые серьезные отношения, и раньше я буквально летал в облаках. У нас не было особых проблем, и если мы и ссорились, то быстро мирились. Мы много времени проводим вместе, а если не видимся, то каждый день подолгу говорим по телефону и постоянно переписываемся в соцсетях. Мы относимся друг к другу с уважением, пониманием и у нас нет секретов друг от друга. Я до сих пор не вижу в девушке недостатков, так как она добрая, умная, верная, веселая и т.д. Она же говорила про мои недостатки, но это не пустые придирки, так как я и сам понимаю, что они существуют и мне следует работать над их устранением (хотя я делаю это не с должным рвением).

Но иногда я начинаю сомневаться в том, люблю ли её на самом деле. Бывает, что мне не хочется, чтобы она приходила, но когда мы вместе, то нам хорошо. Мне грустно от того, что я уже не испытываю былых эмоций от наших обьятий, поцелуев и встреч. Я читал, что чувства не могут всегда быть такими сильными, но тем не менее. Мне очень плохо из-за этого, я уже несколько дней самым натуральным образом рыдаю на работе и дома, у меня пропал аппетит, не могу уснуть и просыпаюсь в 5-6 утра. Мне стыдно об этой ей признаваться, хотя уже были случаи, когда я плакал при ней.

Сам по себе я довольно замкнутый, но эмоциональный человек, и после окончания университета у меня не осталось близких друзей. Я живу в другом городе и кроме неё из близких людей у меня никого нет. Может, я просто боюсь страха остаться одиноким? А может быть, у меня наступило пресыщение из-за того, что я все время общаюсь только с ней (на работе из сверстников ни с кем особо не знаком)? Мой друг сказал, что надо меньше об этом думать, а также больше заниматься физическими упражнениями и высыпаться.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и как разобраться в своих чувствах. Любовь ли это или привязанность?

Это и не привязанность и не любовь, это фантазирование на тему любви и привязанности, и это о какой - то травме, которая была в  возрасте становления личности, но не была пережита. Один Вы здесь не справитесь, т.к для переживания травмы нужен кто - то "другой" - специалист например, работающий с созависимостью.

Делаю выводы о Вашем состоянии и комментирую, опираясь на форму Вашего описания и то очем Вы пишите.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск