Что делать с одиночеством?

Настя 19.05.2015

Мне сегодня исполнилось 14 лет. Я чувствую себя очень одиноко. У меня нет друзей, даже просто с людьми, с которыми можно пообщаться. Может быть дело во мне...может и нет. Мне не нравится мой класс, все девочки пафосные "красотки" от которых тошно.Ходила на кружки, но все побросала, ничего нового не происходило. В лагерях легко знакомлюсь, хорошо общаюсь, но после лагеря все уезжают по разным местам и всё. Есть друзья в интернете, но этого мало, я не могу с ними поговорить в живую, повеселиться и др. Родителям сейчас не до меня. Всем лишь бы докопаться до меня. Что мне делать? Ждать лучшей жизни? Это ведь так глупо. Я живу только ради моих будущих планов, которые собираюсь осуществить, но порой этого мало. Мне кажется, у многих девочек моего возраста такие ощущения, но что с этим делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Настя!
С днем рождения тебя! 14 лет это хороший, хотя и сложный для человека возраст. Человек ищет себя в этом мире, ищет единомышленников, ищет смысл жизни. И тот, кто не прекращает поиски, обязательно находит. В мире несколько миллиардов человек, и если ты задашься такой целью, то обязательно найдешь тех, кто может стать для тебя хорошим другом. Главное -  искать и хорошо понимать,  что ты ищешь.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Настя!

С прошедшим Вас Днем рождения!

Наверное, все подростки испытывеют чувство одиночества и неудовлетворения сосбой и своей жизнью - это весьма распространенное переживание, ведь именно оно в 14-16 лет заставляет нас двигаться вперед и добиваться большего.

Научитесь прощать себе свои ошибки - и не бойтесь их совершать.

Знаете, есть такое напрвление как теория риска. Начинается она с того, что самыый большой риск  - это не рисковать ничем.

:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург