Ребенок боится животных

Алексей 18.05.2015

Ребенок боится животных,любых. Взяли котенка,кричит. Не подходит. Правильно ли сделали?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

  Алексей, здравствуйте.

 Вы не пишите сколько лет ребёнку. Да, бывает, дети боятся животных. Котёнок, даже маленький, для ребёнка нечто неизвестное, и действительно может быть травматичным. Поэтому не надо уговаривать погладить или подержать. Освоится - начнёт играть по собственному желанию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Масленникова Анастасия Анатольевна

Понаблюдайте за ребенком, если не получится привыкнуть, отдадите. Если ребенок все-таки может как-то находиться в квартире с котенком, лучше оставить и подождать, т.к. это хорошая возможность для ребенка изменить свое отношение к животным через новый опыт.

Отдельно нужно разбираться с боязнью животных, это важный сигнал. Многое зависит от возраста ребенка и как это проявляется, но в целом страх животных говорит о вероятном травматическом опыте с людьми. Очевидно, он боится внезапной агрессии, и важно понять, почему для него агрессия настолько непредсказуема и пугающа.

Масленникова Анастасия Анатольевна, психолог в Москве