Ребенок обижает животных.

Саша (28 лет) 25.08.2019

Добрый день, меня зовут Саша. Мне 23 года, я замужем.Живу я с мужем и его мамой. У нее есть двое детей. Две девочки. Одной 4 года, а второй почти три будет в сентябре.

Мы с мужем два месяца назад завели котенка. Думали и мы хотим себе домашнее животное и детям будет веселее.

Но как оказалось младшая Марьяна которой будет скоро три относится к коту как к игрушке.

Очень радуется когда видит кота, но сразу пытается его ухватить за хвост, задавать, бьет ногой после чего говорит я его глажу.

Мы со своей стороны с мужем реагируем на это так что сразу же забираем кота от ребенка и уносим его в другую комнату. При этом ребенок начинает истерить и кричать диким криком что хочет погладить кота. Ее мать заставляет нас дать кота что бы ребенок успокоился.

Мы пытаемся как то свекрови сказать что это кот и он тоже живой и нам его жалко. Но как мне кажется ей на кота наплевать. Лишь бы ребенок не плакал.

Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации если ребенок обижает кота и можно ли это как то исправить, как то научить ребенка понимать что обижать животных нельзя.

Так как свекровь уверена что она абсолютна права и все что мы говорим это ерунда.

По ее мнению если ребенок обижает кота, то после этого нужно ему показать что кота нужно гладить и сразу же дать ребенку это сделать.

Но как же тогда ребенок это поймет если он обижает кота, а ему говорят так делать нельзя но ты можешь пойти и погладить кота. Мне кажется так ребенок будет понимать только то что если мне разрешили опять погладить кота то значит можно делать все. Я просто заплачу. После чего мне дадут кота.

Очень жду вашего ответа.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Саша,

В возрасте 2-3 года дети часто проявляют агрессию к домашним животным, и не только к ним.

Например, период "кусачести", когда дети кусают родителей, других детей, и просто бьют чем попало куда попало.

В этот возрастной период дети абсолютно не понимают, что такое больно другому и реально могут причинить вред.

Их не нужно за это ругать ни в коем случае, так как это просто непонимание, а вот учить и объяснять нужно обязательно.

Как только ребенок ударил, схватил за хвост и так далее, кота - сразу кота брать на руки, объяснять ребенку, что коту больно и можно его только гладить и показывать как гладить.

Запрещать совсем трогать кота тоже не нужно, во первых это невозможно в рамках одного пространства, а во вторых, задача научить совместному проживанию.

Кроме того, "запретный плод сладок", будете запрещать, будет стремиться это сделать опять.

Помните, что возраст 2-3 года называют прообразом подросткового периода, то есть это первый бунт на "нельзя".

Поэтому только терпение, спокойствие, но твердое "нет, так делать нельзя, а вот так можно".

Обязательно две части - нет... а вот так да...

К сожалению, это действие придется повторить раз 1000, пока ребенок усвоит, не ожидайте, что с одного раза перестанет делать. Но только так.

Наблюдайте и за поведением дочери в других ситуациях и во всех ситуациях проявления агрессии такая же схема - так делать нельзя, почему нельзя (обязательное объяснение), а вот так можно.

Можете почитать книги по детской психологии, там хорошие и ясные рекомендации на все случаи,  например

Лариса Суркова

 «Как здорово с ребенком от 1 до 3 лет»

«Ребенок от 3 до 7 лет, интенсивное воспитание»

«Ребенок от 8 до 13 лет. Самый трудный возраст»

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)