Ребенок не слушается

Илья 18.05.2015

Добрый день. Меня зовут Илья. Моему сыну 2,5 года. Растим сына в любви, никогда не бьем, максимум накричим и все. Но проблема в том, что когда ему говоришь отрицательный ответ в чем либо, он начинает дико кричать, швырять что либо, противиться. И как бы ты не объяснял ему, тихо спокойно (или наоборот громко и жестко) он все равно не уступает в своем, пока просто насильно подходишь и берешь на руки. Не знаем с женой как его чему нибудь обучать. Просто если он не хочет что нибудь повторять, это бесполезно. Он все равно не будит повторять. Если оставить его плакать, игнорировать, он будит плакать все сильней и сильней и не успокоиться, пока не охрипнет. Как с ним быть, он очень много сил забирает и сильно трепет нервы, я с женой уже дерганные ходим.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НАМ, КАК БЫТЬ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ ?????

 Илья, здравствуйте.

 Ребёнок - зеркало семьи. Отражает все семейные проблемы. Смотрите, что получается.

Илья

Растим сына в любви, никогда не бьем, максимум накричим и все. Но проблема в том, что когда ему говоришь отрицательный ответ в чем либо, он начинает дико кричать

Вы кричите, и он кричит. Ребёнку показали, как надо добиваться своего. Да и раньше, когда был младенцем - криком давал понять, что ему нужна помощь - согреть, накормить, успокоить. Крик вообще прекрасный инструмент воздействия. К счастью, не единственный. Мальчик, возможно, входит в период кризиса. Так называемые "детки-наоборот". Отменить это невозможно, только пережить. Помочь себе Вы можете так - когда всё спокойно, начинайте сыну объяснять про то, что есть "да" и "нет", можно даже сказку придумать простенькую. Например, как лисичка и зайчик мороженое ели. И зайчику мама сказала "нет", больше не надо, это много, а лисичка съела и у неё горло и животик болели. Вообще - сказкотерапия в таком возрасте - истинное спасение родителей. Можно любую информацию донести до ребёнка без боя. Ну кто ж откажется сказки слушать? Так придумывайте, о чём Вам надо.  Простенькие, с понятным сюжетом, и с идеей, как лучше сделать. Второе - перестаньте кричать сами. При разговоре. Если припекло - предупредите, что Вам нужно покричать, выйдите в прихожую и покричите, просто вслух "А-а-а-а!" Разрядите эмоции. Игнорировать ребёнка не надо. Представьте - у Вас случилось что-то ужасное, а Ваши близкие не то, что не помогут, так ещё и внимания на Вас и Ваше состояние не обращают.  Самое обидное, когда натыкаешься на стену непонимания самых близких людей. Для малыша же всерьёз то, что для взрослых кажется мелочью. Просто будьте рядом. "Нет" должно быть "нет", а не "если покричать посильнее, то можно". Но минимизируйте количество запретов. Одно дело - опасно для жизни, и совсем другое - просто взрослым неудобно. Соответственно, количество сопротивления снизится. И ещё - раз и навсегда действует только отрава. Универсального рецепта, как быть, как ребёнку объяснить - не существует. он будет раз за разом повторять и повторять вредные выходки, так же, как и Вы в своё время. Дети так взрослеют. А Вы  - раз за разом отвечать ему, объяснять ему. Когда понимаете, что малыш это делает не назло Вам, становится легче. Прочитайте книгу Сбю Бивер "Счастливы дети - счастливы вы".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Коньшина Анастасия Александровна

Илья, добрый день.

Дети - прекрасные психологи. И манипуляторы. Ребенок отлично понимает, что ваше "нет" может звучать, пусть даже и громко, но шатко...он просто слышит это по интонациям....знает, что последуют объяснения вместо простого и ясного запрета, знает, что крик - это инструмент влияния, надежный и проверенный.

Прежде чем испытывать новые способы поведения нужно быть к ним готовым, необходимо переосмылить свое мировоззрение. Если Вам плохо - это значит, что были нарушены какие-то природные законы....Согласитесь, несколько странно, когда.... человек, которому более двух десятков лет проигрывает в стратегии и тактике человеку, которому два с половиной года. Это явное нарушение природного закона джунглей:). Самое интересное, к сожалению, что "победитель" в итоге страдает не меньше "побежденного". Ведь нарушение законов играет против него во многих отношениях даже серьезнее, чем против вас.

Думаю, что книги Михаила Литвака Вас очень заинтересуют и помогут на расстоянии. К тому же они есть в аудиоформате - http://yarasvet.ru/?p=6694.

+ обязательно проконсультируйтесь с врачом-неврологом и убедитесь, что ребенку не нужна медикоментозная поддержка или какая-либо другая профилактика.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы