Мне плохо

Алина 18.05.2015

Мне 17 лет я плачу как ребенок , себя успокаиваю , но не получается на душе обида . У папы от второй жены есть девочка я ее сильно люблю и скучаю и вторая жена мне нравилась мне дружили с ней помогали друг другу . А от третий жены есть девочка и недавно родился мальчик , я не знаю радоваться мне или нет . Папа меня любит я не совневаюсь, но как мама говорит у него не было дело до вас ,( у меня есть братишка ) когда вы еще были маленькими почему то он стал другим . Но папа обеспечил нас всему я его сильно люблю . Незнаю что со мной сейчас происходит.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алина!
Я бы порекомендовала Вам все-таки больше ориентироваться на Ваши собственные чувства и нынешние папины поступки в отношении Вас, а не на мамины слова. Во-первых, у нее свой взгляд на роль отца. И вполне возможно, что отец уделял вам внимание, но для мамы этого все равно было недостаточно. Во-вторых, если он Вас обеспечивает, значит Вы ему не безразличны. И в третьих, люди меняются и более поздним детям уделяется другое внимание, это правда. Но это не повод портить отношения с отцом. Поговорите с ним, объясните свои чувства, скажите, что любите его. Вы уже практически взрослый человек, поэтому ваши отношения тоже будут переходить на новый уровень.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алина,

родительская любовь нужна нам всю жизнь. Каждый человек отчасти остается ребенком в любом возрасте. Поэтому слезам и горечи нужно просто позволить быть, нет необходимости с ними бороться.

Нужно хорошо понять их причину.

Что конкретно вызвало обиду на отца? Возможно, Вам обидно за маму, за ее боль? Или за брата и себя маленькую? Или за себя сегодняшнюю? Или Вы чувствуете свою отдельность от отца и его отдельность от Вас, несмотря на все хорошее? Если со второй семьей Вы знакомы, то третья семья для Вас стала чужой территорией и Вы ощутили резкую разрозненность семьи? Возможно, что Вам не хватает именно целостной семьи, где нет подводных течений, закрытости, отгороженности друг от друга, женской вражды? Какой женщиной Вы себя ощущаете, как складываются Ваши отношения с противоположным полом, присутствуют ли в Вашей жизни женские страхи (потерять, быть преданной, одинокой, нелюбимой)? Если да, то чем они вызваны?

Ответив для себя честно на вопрос о настоящей причине своего состояния сейчас, Вам станет понятнее, как себя утешить, найти новую линию поведения, появятся новые выводы (новые опоры в жизни) и Вы сможете почувствовать себя спокойнее, защищеннее и в конечном счете увереннее и самостоятельнее.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиночка! Я понимаю ваши чувства, но поймите одно: родителей не выбирают. Ваш папа вас любит, не обижает, но жизнь у него другая и ничего с этим не поделаешь. Пусть вас греет только любовь отца, она есть - поверьте, даже если он далеко от вас. А сейчас, зная, что вас любят, начните делать свои дела.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы