Хочется постоянно спать

Даня 14.05.2015

Мне 18лет,состояние такое,что хочется постоянно спать,безразличие ко всему,не испытываю ни чувства радости,ни того что обижу кого-то,мне без разницы,шутки друзей бесят,не чувства жалости к кому-либо,ни чувства благодарности.Не задумываюсь что будет дальше,т.е.идет как идет.Не хочется никуда ходить,чем-то заняться,нет интереса к учебе,просто знаю что надо и все.Порой даже кажется что пропал смысл в жизни,не могу первым идти на контакт с мало знакомыми людьми,кажется если начну поддерживать разговор,то им будет не интересно,и скучно со мной.Что это?Помогите.

Здравствуйте Даня!

Всё симптомы , которые  Вы перечисли относятся к депрессивному состоянию. Но диагноз ставит врач-психотерапевт. Депрессии бывают разные и некоторые из них лечатся только  с применением лекарств. В любом случае, лучше не затягивая, вместе с мамой (или папой) обратиться к врачу. Если по какой-то причине, они не могут, то надо обратиться к психологу в своей поликлинике, где Вы живёте.

Быть один на один с этими проблемами, значит только ухудшать ситуацию. Лучше довериться тем людям, которые посвятили многие годы своей жизни, чтобы помогать людям  в таких ситуациях.

 Желаю Вам побыстрее выйти из этого состояния и наслаждаться каждым моментом своей жизни.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Даня, наберите в поисковике

Книга о депрессии (Саша Скочиленко)

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Даня, то, что с вами происходят, люди называют по-разному. Важно другое - как обрести себя в состоянии безразличия и апатии. Вы взрослеете, и жизнь меняется. Если человек, не обретает смысла в происходящем, то возникают тягостные состояния, похожие на ваши. Это повод многое изменить в жизни, заняв активную позицию личности. Задумайтесь над этим, узнайте о том, что значит быть личностью. Найдите свое решение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара