Как помочь ребенку, который хочет постоянных объятий?

Татьяна (38 лет) 22.02.2020

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Она открытый и общительный человек.У нее присутсвует постоянное желание обниматься не только с близкими людьми: мамой, папой, родственниками, но и с одноклассниками, знакомыми детьми в школе, учительницей. Я вижу, что учителя и детей это раздражает (некоторые дети убегают от нее), стараюсь ее больше обнимать, объясняю, что нельзя принуждать людей обниматься. Это не помогает, она говорит, что не может до вечера дотянуть без "обнимашек". Возможно, у нее из-за этого нет друзей, а дочь хочет дружить со многими детьми, переживает, плачет и говорит , что дети считают ее странной . Как ей помочь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, если дома вопрос обсуждался, и Вы со своей стороны стараетесь дочь обнимать, но все безрезультатно, то нужно привлечь к ситуации специалиста. В школе должен быть детский психолог, подключите его к проблеме. Или приходите к нам, на консультацию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Татьяна, вы описываете проблему, связанную  с нарушением границ - ребёнком.

Но это происходит, когда "границы" недосточно обозначаются теми, кто занимается воспитанием ребёнка  и оказывает значимое влияние на формирование  его психики.

Ситуация опасная - так как с одной стороны - дочка не знает границ. И ей хочётся общатся с другими, а чем больше она пытается подружится, её лишь сильнее отталкивают. А когда её отталкивают - это обижает и вызывает попытки "ещё навязчивее подружиться", за что отталкивают лишь сильнее.

И так -ad infinitum.

Я обычно рекомендую первичную совместную консультацию, вместе с ребёнком, но возможно что в вашей конкретной ситуации имеет смысл походить хотя бы на несколько встреч вам одной, чтобы более  подробно поговорить о том что происходит и с чем это может быть связано.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.