Как помочь сыну?

ольга 14.05.2015

Я мать 22 летнего сына,он болен игроманией(букмекерская контора)С дестства увлекался футболом и до сих пор играет,участвует и в других видах спорта.Об увлечении долго не знала-оказывается знала бабушка и молчала(украл все ее похоронные деньги,отбирал пенсию в течение 5-6 лет)Я узнала об этом 2 года назад,он ходил 2 раза к психологу-на этом все и кончилось.Я обошла все что можно в городе-в районном психологическом центре,помощь неотложная 051,храм и группы при храме,а он по-прежнему не работает симулируя работу-уходит рано и где-нибудь болтается.Бабушка умерла в конце прошлого года и приток денег исчез.У него куча долгов и в том числе в банке,но упорно не хочет работать,я все пустила на самотек и помогать больше не собираюсь.Но стал появляться тревожный симптом-приходит после пива(иногда в большом количестве),денег нет-угощают добрые друзья.Сегодня просил 100 рублей якобы на пепси-предложила взять натурой-не согласился,стал требовать якобы опаздывает на работу(раньше срабатывало-теперь нет) и когда отказала-начал применять меры физического воздействия.Что делать(полиция не помогает)?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваш сын НЕ отступится ни перед чем, ОН МОЖЕТ ДАЖЕ поднять руку - и видит, что все равно Вы можете продолжать его спонсировать. Ему нужна помочь не сколько психолога, сколько врача-психотерапевта, возможно, психиатра - так как его поведение крайне незрело, есть зависимости (возможно, нарушение личности из числа незрелости, но только врач может это установить). Также, если его пристарстие сказывается погубно на семье, образовываются долги, ТО можно поставить вопрос о лишении его дееспособности - все это Вам стоит узнать у юристов и врачей. Далее, если он поднимает руку - ТО необходимо вызывать полицию, писать заявление - НЕ стоит покрывать сына - для него УЖЕ нормально отбирать пенсию бабушки, поднимать на Вас руку - чего ждете дальше? конечно, если сам он НЕ хочет себе помочь, то ничего и не будет происходит, НО Вы можете обезопасить себя от долгов - обратитесь за разъяснениями, возможно ли лишение его дееспособности и каким образом, через врачебную комиссию или через суд, также можете его отделить от себя, в случае проявлении агрессии СРАЗУ вызывать полицию.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва