Мучает депрессия

Настя 13.05.2015

Уже несколько лет периодически накатывает депрессия.Безработная уже несколько месяцев. Ни хочу ни с кем общаться, ничего не могу делать, все время сплю, на улицу выходить не хочу, самооценка ниже плинтуса, заедаю грусть всем что плохо лежит в холодильнике. Что мне делать, к кому обратиться

Настя, здравствуйте!

Неудачи, конечно могут огорчать любого человека. Депрессия особенно, неприятна, тем, что ограничивает веру человека, в себя. Важно найти поддержку, где к вашим собственным усилиям, желанию, выбраться, может присоединиться помощь, например по самосознанию, которая дополнит вам организацию своего нового начала. Откроет возможность  применить это в новом опыте, без обесценивая себя. Сейчас у вас время, когда приходит осознание определённого направления жизни, в котором вы захотите  двигаться, и  почувствуете прилив сил действовать. Выход, и свежие ощущения,  безусловно эффективнее получить в общении со специалистом.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Для начала предлагаю вам пройти тест на самооценку депрессии:

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Вам необходимо сопровождение психолога или психотерапевта (не медицинского), т.к. необходимо выяснить источник возникновения депрессии и устранить его. В том случае, если у вас тяжелая депрессия, вам следует обратиться также к психиатру за медикаментозным лечением.

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Настя, здравствуйте!

Обратиться нужно в первую очередь к себе! Да-да, именно к себе!

Сейчас Вы сфокусированы только на том, что не получается, идёт плохо и ужасно, и своим вниманием к неудачам, Вы только их усиливаете. Зачем? Хочется пострадать? Пострадайте и начинайте выходить из этого состояния, меняя фокус своего внимания.

Начните с простого - после каждой негативной мысли добавлять несколько позитивных. Например, "опять съела много сладкого", добавляете позитивные - "я доставила себе радость", "вкусные были вкусняшки", "в следующий раз доставлю себе радость чем-нибудь другим".

Настя, начните ставить небольшие задачи и их решать, отмечая, что у Вас это получается!

Начните не просто лежать и есть, а действовать! И всё получится!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Такие периоды нужны. Иногда нужно опуститься на самое дно, чтобы оттолкнуться и всплыть на поверхность. Главное не прозевать этот момент и не остаться на этом дне.

Ваше поведение, пусть оно Вас и сознательно не устраивает, имеет вторичные выгоды. Ведь можно ничего не делать и жаловаться, винить обстоятельства и судьбу.

А где Ваша РОЛЬ в Вашей ЖИЗНИ?

Ведь ВЫ можете изменить ВСЕ, если захотите, ищите то, что НУЖНО ВАМ, что будет вдохновлять и мотивировать Вас.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.