Ничего не хочу. Или не вижу смысла

Дмитрий 12.05.2015

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,мне 23 года,не женат живу с родителями.Не работаю уже 4 месяца.Работал год,в ночной смене грузчиком,за это время окончил курсы дизайна.Я ещё в школе хотел пойти учиться,в какой нибудь художественный институт.Но закончив 9 классов ушёл учиться на повара.Это было не моё решение,а решение родителей,они хотели куда нибудь пристроить меня лишь бы был диплом и какая нибудь профессия.Просто спросили меня хочу ли я учиться,ответ был положительным,мне было как то всё равно.В школе я был спокойным,уравновешенным.До какого то класса был хорошистом.Стали портиться отношения с одноклассниками,я не мог постоять за себя,не мог найти языка с ними.Стал запускать учебу,особенно алгебру.Даже если учил домашнее задание,то руку не поднимал,боясь привлечь к себе внимание.Вот не выдержав всего этого я ушёл со школы окончив 9 классов,1 год я просто сидел дома,потом меня пристроили на повара.Там всё повторялось,как и в школе 3 года...Потом работал грузчиком..сейчас я здесь,без работы.Ничего особо не хочу,чувствую бесполезность своих усилий,боюсь новых знакомств.Даже на новую работу страшно пойти,так как нет уверенности.Что делать?Спасибо за ответ.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Дмитрий,

не смотря, на возраст, вы еще ребенок. Вы никогда не пробовали принять решение. У вас нет своих желаний, мыслей, действий. За вас всегда принимали решение родители. Они решали, кто вы, что вы, кем вы будете.  А кто вы на самом деле? Есть ли у вас мысли, желания?

Вам надо начать самостоятельную жизнь: снять квартиру, устроится на работу, завязать отношения с девушкой, понять, наконец, кто вы и чего хотите. Да, вам страшно. Но мы, все чего-то боимся. И отличаемся только тем, что кто-то из нас может преодолеть свой страх, а кто-то, оправдывая себя страхом, продолжает бездействовать. Чего вы боитесь? Новизны, отказа, а может быть боитесь просто начать думать, жить, действовать? Ваш страх можно оправдать тем, что вы человек, но именно ваша человечность может двигать вас дальше: к успеху, к целям, новой работе, новой жизни. Начните жить по-настоящему, совершая ошибки, злясь, страшась будущего, достигая целей, создавая себе проблемы, обретая друзей или теряя их. Но делайте это сами.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий

так как нет уверенности

Для начала, разбираться со своей самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Дмитрий

боюсь новых знакомств

С этим тоже можно начать разбираться хотя бы в общем виде: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Дмитрий

Это было не моё решение,а решение родителей,они хотели куда нибудь пристроить меня лишь бы был диплом и какая нибудь профессия.

Но вы ведь не робот, которому все равно как жить. Вы - человек, у которого есть свои желания, свои потребности и может быть собственный выбор. Подумайте о том, как вы делаете его и делаете ли вообще: http://psyhelp24.org/choice/

Дмитрий

Я ещё в школе хотел пойти учиться,в какой нибудь художественный институт.

И что помешало? Это ведь было ваше желание.

Дмитрий

за это время окончил курсы дизайна.

И вам не хочется попробовать применить это на практике?

Дмитрий

Ничего особо не хочу,чувствую бесполезность своих усилий

А что такое "полезность"? К чему ваши усилия, как думаете, должны привести? Вы поставили себе какую-то реально достижимую цель? Или вы считаете, что если сразу не получится достичь профессиональных высот, то и не надо ничего делать? Или вам страшно ошибиться на этом пути? Почитайте об этом тоже:
http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype