Серьезные ссоры с мамой

Алла 12.05.2015

Добрый вечер! Мне 29 лет, у меня с мамой изначально и почти всегда самые теплые и доверительные отношения. Она живет на Украине, но несмотря на это мы созваниваемся по нескольку раз в день обязательно, она знает о каждом моем шаге и меня это не напрягает.

Я действительно много работаю, мама меня постоянно жалеет, что у меня толком нету времени ни на себя, ни на дом, уже не говоря о нормальном отдыхе, сейчас занимается продажей дома на Украине и планируем жить вместе (папа уже переехал в СПб и живет со мной и моим мужем).

НО периодически, и, слава Богу, пока достаточно редко, случаются кардинальные ссоры, которые выбивают меня из нормальной жизни порой на несколько месяцев.

Последняя случилась 9 мая, как мне показалось, из ничего. Мы были в городе и договорились вечером поехать на дачу к одной из моих теть, маминых сестер (всего в СПб живут две ее сестры, с которыми у нас близкие и хорошие отношения). Пока всех собирали, пока доехали, пока развели костер (мой муж должен быть поехать вперед и развести костер, но прокопался дома, затупил и приехал вообще позднее нас всех). В общем, получилось так, что все на нервах, быстро пожарили мясо, за 30 минут быстро наелись и бегом поехали, т.к. одной тете нужно было на другой конец города, и она опаздывала на метро. В общем, праздник скомкали.

Одна из теть периодически выдает в шутку, что у чокнутая семейка (когда кто-то что-то учудит). Ну вот, мы приехали к нам домой (маминых сестер я развезла по домам), на салют не попали, и меня такое зло взяло, я ждала этот день, хотела, чтобы он хорошо сложился, и я выдала, что испортили весь праздник, и правду тетя говорит, что у нас чекнутая семейка. На утро я проснулась от того, что мама папе выговаривает на меня, что я обозвала ЕЕ (!) сестер адовой семейкой, что я себя считаю святой, что дома не убираю, за котами наполнитель вовремя не меняю, и скоро они нам на кровать будут ходить в туалет, что я не собранная и не организованная, на работе не умею распределить время, чтобы сходить на обед (у меня действительно часто бывают такие завалы, что я работаю без обеда, и она об этом знает), что она больше пальцем ничего не тронет у нас и пусть мы с мужем делаем что хотим (она приехала и на самом деле мне много помогла, помыла окна, сделала ген. уборку - то, на что у меня катастрофически не хватает времени. Мне даже неловко от этого было, но ей очень за это благодарна). Папа уехал на работу, а когда мы с мужем вышли она потребовала купить ей билет на вечерний поезд. Когда муж сказал, что она никуда не поедет, а лучше сесть поговорить всем и помириться, она ответила, что плохо он ее знает, и если он ее не отвезет на вокзал, то она на маршрутке доберется до сестры (мы живем за городом), одолжит денег и уедет сама. И уже мне сказала, что я назвала ее сестер адовой семейкой. Я ответила, что я такого не говорила, а повторила то, что в шутку говорит как раз одна из ее сестер. Но было уже бесполезно. Такое впечатление, что ей просто хотелось поругаться, нужен был повод и она его нашла, и переубедить, что я этого не говорила, было уже невозможно. Слово за слово, я высказала ей, что почему она мне говорит, что ей меня жалко, что я по дому ничего не успеваю, а папе говорит втихую совершенно другое, сказала (и это было наверное моей ошибкой), что ты сама осуждаешь двуличных людей, которые одним говорят одно, а за спиной другое, а сама сейчас также поступаешь. Что тут началось, она тут же все перевернула, и уже кричит, что назвала ее двуличной. И последней моей ошибкой было то, что я сказала, что она не может быть спокойно со всеми, и в каждый приезд поругается то с папой, то с мужем, то со мной. Это было финальной точкой, в ответ я услышала, что я считаю, что она меня настраивает против мужа, что я ее шокировала всем этим, что она больше ногой в дом не ступит, если я считаю что она разрушает нашу семью и мешает нам жить. Меня начали бить нервы, руки тряслись, рыдала взахлеб. Несколькоо лет назад у меня было сильное обострение невралгии и теперь при каждом более сильном стрессе, она дает о себе знать. Ну раз хочет ехать, что делать. Мы поехали с мужем в магазин купить ей все в дорогу и подарков (она любит всякие сладости питерские), на что она мне вслед прокричала, чтобы я ничего не покупала, и она даже бутылки воды от меня не возьмет. Я знаю, я наговорила лишнего, но на мой взгляд, такого я точно не заслужила. Не хочу в это верить, но мне кажется, что она, как истинный скорпион, просто периодически ищет повод для скандала. Мы редко видимся, и я стараюсь всегда ее чем-то порадовать, купить какие-то вкусности, подарки, когда она приезжает в Питер - отправить ее на какой-то концерт и т.п. Может быть, я со своей загнанностью просто мало уделяю ей внимания и со стороны получается, что я просто пытаюсь ее купить? Ничего не понимаю. Она выходила из дома, сказала, чтобы я ее не ехала провожать. Мужу на вокзале сказала, чтобы он пакеты с подарками даже не доставал из машины, потому что она в Киеве все равно их выбросит. Билет в итоге купить не удалось, приехала домой, просидела до вечера на лестнице, ночью поспала, проснулась и сидела на террассе, потом уехала к своей сестре (муж отвез). У меня на нервах 2 дня высокая температура, пью успокоительные, по дороге на работу ударила машину. Слов нет. Страшно сказать, но жить просто не хочется. Просить прощения и признавать себя виноватой? Но я не говорила того, что она услышала, а переубедить ее невозможно. А в каждой ссоре она всегда считает, что она единственная права, и при этом демонстративно просит прощения, если она кого обидела, но до окончания конфликта поведение не меняет, продолжает вести себя также - не разговаривает, вызывающе требует купить ей билет, говорит, что хочет домой и т.п. Если я выдерживаю паузу и не звоню ей, то через неделю будет звонок со словами "У тебя что, матери нет больше?" И так каждый раз...

  Здравствуйте, Алла.

 Напишите, что именно вызывает затруднения в общении с мамой, вот как в этом письме. Наша письменная речь более структурированна, чем устная. можно связно и безэмоционально перечислить острые моменты, при этом нет интонирования и мимики, которые здорово побуждают перейти к конфликту. И, если мама позвонит

Алла

через неделю будет звонок со словами "У тебя что, матери нет больше?"

 Скажите, что есть, и даже очень любимая, и вообще единственная, но она сердилась, и надо было дать улечься эмоциям, что Вы и сделали, дабы не раздувать конфликт, а сейчас, если она готова, то хочет ли встретиться и наладить отношения? Понимаете, Вы можете быть сколько угодно благодарны маме за помощь. Но не обязаны, если сами не просили о ней. Мама же, в свою очередь, помогая Вам, делает это не только для Вас, но и для себя. Например, чтобы чувствовать свою нужность.

Алла

приехала домой, просидела до вечера на лестнице, ночью поспала, проснулась и сидела на террассе, потом уехала к своей сестре (муж отвез).

 Внешняя демонстрация присуща людям с истероидным типом развития личности. Почитайте литературу на эту тему, очень познавательно. Если это не в первый раз, то дальнейший разворот событий Вы знаете. Скажите, что Вас так выбивает в этих ссорах? Что Вы чувствуете после них? И - на какой возраст?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Алла!

У Вас свой взгляд на конфликт с мамой. а у нее, вероятно, - свой. Дело не в конкретной ссоре. а в том. что Вы остаетесь рядом с мамой на позиции маленькой девочки. Она это чувствует, поэтому управляет Вами, манипулируя и играя на чувстве вины.

Вам надо выстраивать новые отношения с мамой - отношения мамы и взрослой дочери, учиться выставлять свои психологические границы, отделять ее чувства от своих собственных и не поддаваться на манипуляции. Вы не несете ответственности за чувства других людей, даже за чувства мамы. Вы отвечаете только за себя.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург