Общение с человеком, который говорит монологами

татьяна 10.05.2015

Здравствуйте.

Приведу пример.

Хочу узнать как помочь ребёнку, учащемуся в колледже, в отношениях, возникающих в процессе обучения.

Пытаюсь общаться с мастером, далее с директором.

Понимаю что диалога нет и не предвидится, это просто обвинительные монологи.

Мой сын для современной молодёжи достаточно положительный - без вредных привычек.

Пришла к выводу, чтобы получить ответ на свой вопрос - необходимо сделать официальный запрос в колледж, от живого общения категорически уклоняться.

В интернете нашла лишь, что на бытовом уровне люди общаются диалогами, но анализируя общения в нашей семье, даже например на уровне млих тетушек с мамой, - это все же их монологи.

Если вам удастся подсказать мне хотя бы направлен е поисков решения проблемы, буду очень благодарна.

С уважением, Татьяна.

Татьяна, добрый день!

Когда, человек говорит с вами и вы чувствуете, и даже осознаете, что он вас не слышит, скорее это  не тот опыт который вам нужен. Вы открыты, хотите  поддержки и понимания, конструктивного, развивающего общения. И если  хорошо понимаете, что существует проблема в общении с сыном, готовы решать проблему, вкладывать собственные усилия. Готовы найти выход, адаптированный к обстоятельствам вашего случая в  общения с сыном.   Вы можете получить понимание, как быть в сложных для вас обстоятельствах жизни, приходите для взаимодействия.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

татьяна

Приведу пример. Хочу узнать как помочь ребёнку, учащемуся в колледже, в отношениях, возникающих в процессе обучения. Пытаюсь общаться с мастером, далее с директором. Понимаю что диалога нет и не предвидится, это просто обвинительные монологи.

Умилительно, что за решением проблем отношений Вы идете к мастеру и директору. А почему не  начать диалог с сыном? А то такое ощущение, что сына Вы рассматриваете не как партнера по диалогу, а как объект для воздействия "волшебных педагогических советов и методик", получннных от "авторитетных экспертов".

татьяна

Мой сын для современной молодёжи достаточно положительный - без вредных привычек.

Иными словами, современная молодежь для Вашего сына недостаточно положительная. Сложно быть открытым и живым в окружении "не своего уровня". А если человек сам не является открытым, не выражает живые эмоции, то нет смысла ждать это от других.

татьяна

чтобы получить ответ на свой вопрос - необходимо сделать официальный запрос в колледж, от живого общения категорически уклоняться.

На официально заданный вопрос Вы получите официальный ответ. Даже если это будут диагнозы психологических тестов и характеристики педагогов - это будет информация не о Вашем сыне, не о его проблемах. Это будет мертвая информация об объкте исследования и образе, индивидуально воспринятым чьим-то замутненным сознанием. Если Вам важен сын и его проблемы, а не его усовершенствование, то начните диалог с ним сами. А если это сложно, значит надо начинать с себя.

татьяна

но анализируя общения в нашей семье, даже например на уровне млих тетушек с мамой, - это все же их монологи.

Люди, разговаривают монологами не просто по привычке или семейной традиции. В принципе это способ не переживать контакт с другим человеком. Не переживать что-то конкретное или вообще все: боль, страх, обиду, злость, нежность, тепло, любовь.  Это способ не выражать, не делиться этими эмоциями и не получать эти эмоции. Для живого человека это должно восприниматься как ограничение дыхания, как блокировка энергии. Отсюда неудовлетворенности, тревоги, анализаторство и поиски всевозможных смыслов и методов их обрести.
Если в чееловеке нет жизни, то он начинает много о жизни разговаривать. Это как играть на саксофоне и говорить об игре на саксофоне - две большие разницы. В первом живая энергия, во втором - много анализа творчества. Так и с жизнью.

татьяна

Если вам удастся подсказать мне хотя бы направлен е поисков решения проблемы, буду очень благодарна.

Направление - познакомиться с культурой преживания и стать ее носителем. А проще говоря позволить себе риск быть Живым: спонтанным, чувствительным, свободным, разным. Иметь внутренне право на это, доверять себе.  А это возможно только в контакте с аналогичным психологом

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск