Нет интереса к жизни

Марина 09.05.2015

Мне 31г, замужем,дочь 12лет,сыну 3 месяца, вроде всё есть и муж и дети, но всё равно мне чего-то не хватает, не пойму для чего живу, скажете для детей, не знаю,бывает как -то скучно, понятно, что серые будни у всех есть, может я не могу обычным вещам радоваться.

Но раньше всё было хуже, на много хуже, чем сейчас.Когда стали с мужем жить, мне было 19 лет, дочке был уже год, до этого с ним не жила.Жизнь была кошмарной. Он пил, скандалы, драки, потом наркотики.В общем понимаете что это за ад,мне идти не куда было, жить не где, мозгов вообще нет,от моей мамы только одни упрёки,поддержки ни какой, она женщина тоже истеричная,жизни вообще не научила, сама фиг пойми как жила.А жили мы со свекровью, но всё равно сынок-то хороший, это я плохая.Потом мы с ним снимали жильё, он толком не работал, ну наркоман же.Потом мы в очередной раз с ним поругались, я стала с дочкой снимать комнату в общежитии.Он так приходил иногда.Мне в принципе было не так уж страшно жить одной, наоборот даже.Другая бы давно на него плюнула и бросила.Но я же дурочка.Сама не знала как люди живут по нормальному,всё из детства что-ли,мамин опыт что-ли, отец умер мне было 8 лет, мама сама не далёкая.В конце концов свекровь сына увезла в реабилитационный центр, за 300км от нас.Там он был около года.Да работает, люди выздоравливают, кто конечно сам этого хочет.Потом он приезжал к нам раз в 2-3 месяца,так надо было по программе выздоровления.Человек изменился, по другому стал жить, реально.Но вот как мужчина, чтобы любить, заботиться, мне этого не хватало.Может он этого не умеет,рос тоже без отца(они развелись), мама не воспитала настоящего мужчину.

И как то так получилось что у меня поселился сосед по комнате.И я ему понравилась, он давай за мной ухаживать,всё, всё,всё для меня,это небо и земля с кем я жила и он.Сосед хотел серьёзных отношений, а я мололась.Я очень долго привыкаю к новым людям.Он просто золото.Но дочь моя категорически была против.Длилось всё это 5 месяцев.Потом мой, который лечился, всё узнал, думала он меня убьёт, но как -то пожелал удачи.Но вскоре он пришол, попросился обратно ко мне.Я не знала что делать.Тот для меня чужой. а с этим 10 лет за плечами, но только не жизни , а мучений, и дочь общая.Ну в общем мы опять стали жить вместе, он сразу приехал от туда, где проходил ребилитацию.Вскоре мы взяли ипотеку, т.к. нет жилья 1,5 года назад.Он маня уговорил на второго ребёнка, сына ему надо, но я так не хотела почему-то.Ну вот родила, сейчас ему четвёртый месяц.Стала замечать что муж опять что-то употребляет.Вчера я ему дала понять что-то не так с ним , он психанул и ушёл. На звонки и смс не отвечает. Что делать, у меня двое детей и ипотека, я в декрете, ни кто мне помочь не сможет, что делать, помогите, как поступить.

Здравствуйте Марина!

Прочитав Ваше письмо услышала много тревоги и беспокойства.

Отношения можно спасти, если вы научитесь управлять своими чувствами и понимать своего партнера и то, как он мыслит.

На упреках, требованиях и скандалах гармоничных отношений не построишь. Нельзя требовать от человека то, чего он дать не может. Возможно, внутри вас возникла сильная эмоциональная зависимость от мужчины, свою неудовлетворенность вы выржаете в агрессии и обидах. Эти реакции неконструктивны и разрушительны.

Для начала вам нужно возродить гармонию в себе, а потом в отношениях. Приведя свой внутренний мир в порядок, во внешнем мире наступит ясность.

Лучше всего это сделать вместе с психологом.

Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске