Уйти, или нет?

Мария 01.08.2011

Здравствуйте! У меня такая ситуация: год назад я познакомилась с мужчиной из другого города, сама я москвичка. Мы встречались "на рельсах", потом решили жить вместе. В его городе жить бесперспективно, в Москве купить жилье нереально. Мы остановились на Спб. С помощью моих родителей купили там квартиру, он нашел работу, я получила диплом и поехала тоже туда. Но жить там оказалось для меня невозможно - мучила ностальгия, все время плакала, все не нравилось... Уехала на пару недель домой и приняла решение не возвращаться туда совсем. Не могу... Ненавижу эту квартиру и даже город! Приехала в СПб на неделю по делам, все здесь вызывает негатив. МЧ принял мое решение, сказал, что будет пытаться переводиться в Москву к новому году. А я уже не знаю, хочу ли я? Так спокойно дома, не хочется вновь возни с квартирами, съемом жилья, безденежьем... Этого человека я не любила изначально, просто он очень хороший, мне с ним комфортно, все были от него в восторге... У меня в подростковом возрасте была очень тяжелая история первой любви, и с тех пор чувства любви я ни к кому не испытывала, хотя отношения с мужчинами у меня были. Сейчас боюсь одиночества, боюсь совершить ошибку, расставшись м ним, да и ему я сделаю очень больно... Но что-то внутри хочет уйти... Вот встретились - я и не скучала, и раздражать начали какие-то мелочи, которых не замечала... Что мне делать?

Здравствуйте, Мария.

Не думаю, что появится человек, который вам скажет, что делать, а если появиться бегите от него ) Я могу только описывать то, что написали вы, для того, что бы было большее понимание того, что с вами происходит и как следствие может появиться выбор, который принимать опять вам :)

Как вы пишите,  вы уехали домой и приняли решение не возвращаться, вам хорошо дома, как я понимаю, вместе с тем есть страх одиночества и страх совершить ошибку.

Как я понимаю конфликт в этом - хорошо одной, но страх одиночества, ошибки.

Я могу предположить, что тема выбора и страх ошибки распространяется на всю вашу жизнь. Мне было бы очень сложно проявляться как личности, если бы у меня был страх ошибки, мне бы очень хотелось, что бы за меня кто-то принимал решение, исходя из вашего текста, выбор мужчины был основан на отзывах ваших близких о нём и комфорте.

Не смотря на то, что период у вас переходной,  я радуюсь за вас, потому что это момент, когда вы можете по-новому начать жить, опираясь на свои желания и потребности, делать свои личные ошибки, жить своей жизнью, по-моему звучит здорово! :)

Желаю удачи вам!

Здравствуйте, Мария! Тяжёлая история вашей первой любви вызвала и ваши многчисленные страхи. ПОэтому пока вы ещё не можете пробудиться для подлинной Любви. Здесь вопрос не в том где и с кем вам жить- это лишь последствия, важно вам разобраться и разрешить ту ситуаицю болезненного прошлого, именно она вам препятствует чувствовать радость и счастье в отношениях и открыться любви. Здесь лучше всего обратиться к психологу, чтобы он помог вам избавиться от прошлых страхов и завершить внутренне ту болезненную для вас ситуацию. Когда вы проработаете это вам будет легко принимать решения, быть с тем мужчиной, с которым вы будете чувствоввать себя счастливой женщиной. Вот по внутренним ощущениям и ориентируйтесь. но не позволяйте вашему сраху диктовать вам жизнь. Счастья вам и понимания!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Мария!

Не думаю, что виноват наш город) Вот что я могу сказать исходя из вашего текста:

Ваши чувства оказались заблокированы из-за пережитой сложной первой любви. И сейчас определить, чувствуете ли вы что-то или нет к нынешнему молодому человеку НА САМОМ ДЕЛЕ - нереально. ПОтому что вы заблокировали саму возможность чувствовать. Может быть, если бы вы были открыты чувствам, то сейчас были бы переполнены любовью, и не имело бы никакого значения - в Питере вы, в Москве или на Сахалине. "Что-то хочет уйти" - скорее всего вас гонит страх, который говорит вам, что вы привяжетесь, а потом можете потерять. И ваше поведение вполне может сейчас определять бессознательная установка "я брошу тебя прежде, чем бросишь меня ты". Ваши сомнения в том, что вы можете совершить ошибку - вполне правомерны. ПОтому что вы и правда не знаете, каково ваше истинное отношение к этому человеку. Возможно, именно его вы полюбили бы, если бы были открыты чувствам. Любой любящий вас мужчина в жизни - это шанс им открыться. Но для этого придется проделать определенную работу, и лучше делать это не одной.

"Так спокойно дома" - это попытка регрессии в состояние ребенка. Дома - с родителями. Дома, где не нужно строить свою жизнь, возиться со своим домом, обустройством, налаживать быть, стремиться побольше заработать.... Да, взрослеть по-настоящему всегда страшно. Но ведь когда-то это придется делать. Свобода всегда сопряжена с ответственностью.

Быть отвергнутой или брошенной тоже страшно. Страшно экспериментировать в построении семейной жизни. Страшно отрываться от привычного уклада. Но если вы не пойдете в опыт, как вы узнаете реальный исход ваших отношений и вообще попыток строить свою жизнь? Если вы не откроетесь чувствам, как к вам придет любовь? Ведь никто не придет и не откроет сам ваше сердце - эта дверь открывается только изнутри. Так же как и дверь во взросление.