Как вести себя когда опозорилась?

Алена 06.05.2015

Здравствуйте! Мне 17. Сегодня в школу одела юбку колокольчик. После школы шла домой, поднялся неистовый ветер и юбка задралась и я этого не увидела, а в сзади шли мои одноклассники и начали смеяться. Мне безумно стыдно.Теперь они будут насмехаться надо мной. Не знаю, что теперь делать.

Быть всегда патриотом себя.

Это хороший опыт, который позволит вам научиться быть другом самой себе, даже, когда другие отварачиваются.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

  Алёна, здравствуйте.

 Расскажу случай из нашей школьной жизни. Одноклассницу в 10 классе вызвали к доске, она стала писать решение задачи, и тут ка-а-ак пукнула! На весь класс. Мальчишки начали не то что хохотать, а ржать. А она спокойно так поворачивается и говорит - "А ну умолкли, вот сможете повторить, тогда и поговорим!" И как-то ржач перешёл в смешки, и они потихоньку потухли. Она потом говорила, уже после школы, как-то встретились, что жутко напугалась сама. И от испуга, видимо, "обнаглела". Но её не дразнили. Знаете, как-то на в песочнице же, всё-таки постарше. Предполагается наличие мозгов и хоть какой-то тактичности.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Алена, добрый день!
Посмотри на эту ситуацию со стороны, как сторонний наблюдатель, зритель в зале. Как бы ты среагировала, если бы это был бы кто-то другой! Наверно, улыбнулась или восхитилась фигурой девушки. Мальчишки смеются, потому что им это интересно. Там , где лежит запрет, всегда не очень адекватная реакция.
С каждым из нас случаются разные казусные ситуации. Все зависит от нашего к этому отношению. Я бы посмеялась над собой искренне и сказазала " Ну я даю!". И отпустила эту ситуацию.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке