Страх за близких

Ксения 21.04.2011

Здравствуйте! У меня где-то 9 месяцев назад умер дедушка,которого я очень любила. и буквально 2 месяца назад меня начали преследовать мысли о нем. появился страх за близких людей,страх что я и их могу тоже потерять(хотя со здоровьем у всех все в порядке). Стала нервной,постоянно плачу. успокоительные помогают, но не надолго. постоянная вялость, плохо стала спать, и уже наверное забыла когда последний раз искренне смеялась. Что делать ума не приложу...мне 17 лет и не хочется всю жизнь пребывать в таком состоянии.Подскажите что делать? как перестать мучить себя своими мыслями?

Ксения! Возможно у вас невроз навязчивых состояний, а может просто хандра на фоне весеннего авитаминоза. Обратитесь к психологу или психотерапевту очно. По неврозу навязчивых состояний можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

При этом отклонении хорошо помогает классический гипноз. По гипнозу информация на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения, переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

УВажаемая Ксения.

Во-первых. Есть такое упражнение. Напишите как бы письмо своему умершему дедушке. В этом письме опишите все то, что Вы переживаете, все, что Вы хотели бы ему сказать. Это помагает.

Во-вторых, существует утверждение, что когда живые сильно часто вспоминают об умерших, то для последних это очень тяжело (если мы отталкиваемся от мысли, что душа продолжает жить и после смерти). То есть умерших нужно отпустить. Не стоит постоянно жить с мыслями о них. В этом плане Вы можете обратиться к служителям церкви. Они могут более эффективно помочь.

Удачи Вам.