Чувствую вину после смерти мамы

Ирина 10.10.2017

Здравствуйте. Мне 31 год, есть сын и муж.Больше месяца назад умерла мая мамочка. Меня постоянно мучает вина за ее смерть. Мне кажется, еслиб я не была такой эгоисткой, а была более заботливой дочерью, то она не умерла бы так быстро. У нее было больное сердце и нужно было оперировать, но она отказывалась, а когда решилась...не успела. С каждым годом ей было все тяжелее. Приезжала я только летом, так как жила в другом конце страны. Последний год она с трудом куда-то ходила. Я, наверное, пивыкла, что ей все время плохо...но она справляется, перестала почти интересоваться ее здоровьем, вечно заваливала ее своими проблема, она переживала за меня, но я так привыкла, что только ей могу все рассказать и спросить совет. Когда я приезжала, то не помогала ей почти по дому. В общем,не берегла её, хоть и все понимала. Казалось, что она будет вечно. Не берегла, хотя кроме нее у меня никого ближе нет. Была очень от нее зависима и вообще до сих пор нуждалась в мамочке, совсем неприспосбленная, избалованная. Только с ней могла поговорить обо всем и ни дня не проходило, чтоб я ей не звонила, даже и не раз. По любому поводу. А теперь и поговорить не с кем. Последний еаш разговор я опять загружала ее своими пустыми проблемами и не слышала, что она жаловалась на свое состояние,мимо ушей все. А ночью она умерла... И я понимаю, что я могла ей помоч, еслиб обратила внимание. А теперь ее нет... Совсем...

Еще мне кажется, что я бриблизила ее смерть. Пару лет уже говорила о том что может, что-то случиться с ролителями. Мама все ругалась, мол что ты меня раньше времени хоронишь. Хотели второго ребенка и все боялась...а вдруг что. Живу от них очень далеко и все боялась не успеть. Винила мужа, что не хочет переезжать,думала об этом и, бывало, даже так об этом задумывалась, что даже плакала. Как будто приближала что-то сама, "накаркала". Последние пару лет приезжала домой и не расслаблялась, все какие-то мысли, тянуло что-то домой. Запахи и виды ни так уже были для меня волнителтны, как раньше. Не наслаждалась тем, чего целый год ждала. По маме скучала, а последний раз даже не особо с ней и проводила время. Даже обнимала мало. Стараюсь не думать...потому, что очень тяжело. Но думать не получается. Ведь я ОЧЕНЬ перед ней виновата. Эгоисткой была всю жизнь и ничего для нее не успела сделать, хотя без мамочки ничего сама не могу. Как опустела наполовину и никому стала не нужна. Нет больше такого человека, с кем можно было поговорить, посоветоваться, ктоб мог за меня порадоваться так или попереживать.

Ирина, добрый день!

Очень сочувствую Вашему горю и понимаю, как тяжела безвозвратная потеря мамы. Моя мама тоже жила далеко, мы виделись редко, только в летнем отпуске и её уже нет среди живых.

Чувство вины   часто сопровождает потери близких. Возможно, что-то Вы и могли делать для мамы, но, реально, не много из-за объективно сложившейся ситуации. И, если мама уже долго болела, её здоровье было непрочно, то кончина её закономерна, как бы жестоко это не звучало. Как и все люди на Земле. Думаю, то обстоятельство, что Вы часто звонили, напролтив, поддерживало её, давало ощущение нужности, сопричастности к Вашей жизни, совместности, что очень важно для стареющих родителей.

Вы ругаете себя за то, что жаловались на какие-то свои проблемы и жизненные трудности, но родительская роль в том и заключается, чтобы поддерживать своих детей, не зависимо от их возраста, поэтому, благодаря Вам,  мама могла долгие годы сохранять свою родительскую роль.

И то, что обстоятельства жизни разлучили Вас, расселили на далекие расстояния - тоже естественно, так как дети, вырастая, уходят в самостоятельную жизнь, "выпархивают" из родительского "гнезда".

Вспомните, какие  хорошие события были в вашей совметсной  жизни с мамой, посмотрите фотографии, расскажите детям о маме то, что они не знают - так продолжите ваше горевание. Признайте, что случившееся горе естественно, нам не дано познать, как было бы"правильно" , мы не можем влиять в силу ограниченности человеческих возможностей на судьбоносные процессы...Да, этоочень грустно, печально, но такова реальность. Грустите, сколько Вам будет нужно, оплакивайте, поминайте, но попробуйте перестать себя ругать. Душевного Вам равновесия.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске