Как можно забыть человека?

Жансая 26.04.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я студентка 2 курса, и я впервые влюбилась в одного парня и мы встречались 1,5 года. И мы расстались, а я теперь никак не могу забыть его. Как можно вообще не думать о нем.У него щас другая, а мы до этого 3 раза разошлись и он опять вернулся. А щас мы с ним не общаемся. А я все время думаю о нем. Никак он с головы не выходит. я сама на психолога учусь. Что можно делать что бы забыть его?

Здравствуйте!

Забыть человека, с которым были отношения в принципе невозможно.

Можно просто ослабить и постепенно прекратить свои страдания.

Существуют техники завершения отношений. Для этого все же лучше придти к специалисту на прием.

А так же существует техника "Пожелания счастья": нужно утром и вечером и всякое время, когда вспоминаете своего парня, проговаривать "Я желаю тебе счастья". Делать это нужно не менее полугода, но уже через месяц полегчает.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Жансая!
     Не забыть человека, а спокойно относится. Так как, забыть, особенно сейчас, практически невозможно, скажу больше, чем больше вы станете прикладывать усилий по забыванию, то на самом деле, процесс произойдет с точностью наоборот: «Сила действия равна силе противодействия». А вот встречаться со своими чувствами и переживаниями необходимо, которые вы можете выразить ему через написания письма, которое не нуждно отправлять, так как, главное здесь – это выпустить из себя все свои чувства, мысли и ОТПУСТИТЬ… А с письмом можете сделать все, что захотите.
     В качестве самостоятельного чтения – загляните СЮДА.
     Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Жансая. Для того чтобы забыть человека, нужно завершить с ним все отношения. Отношения не только происходяшие в реальности, но и в вашей голове. Вы пишете, что все время думаете о нем, попробуйте понаблюдать, а что вы о нем думаете?, что вы при этом чувствуете?, какие слова хотели бы ему сказать?. Похоже очень много не прожитых чувств в вас сейчас, для того чтобы их прожить нужно время. Необходимо прожить злость на его регулярный уход и возвращение, факт расставания, боль утраты. Только тогда можно забыть человека. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу за личной терапией, специалист поможет вам в проживании ваших чувств в более комфортной и безопасной обстановке, поможет быстрее завершить отношения. Если такой возможности нет, попробуйте писать вашему парню письма, описывайте в них то, что вы чувствуете к нему, какие мысли приходят вам в голову, чего вы хотите от него или по отношению к нему, и каждый раз в конце письма прощайтесь с ним. Подобное упражнение следует делать каждый день в течение месяца, письма после написания следует сжигать. Если через месяц ваше состояние не изменится хоть немного, тогда необходимо обратиться к психологу, поскольку вы сами с этим не справляетесь. Если состояние постепенно меняется к лучшему, тогда можно писать письма по мере необходимости. Самое главное помнить, что процесс завершения отношений требует определенного времени и сил. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте ,Жансая! Вы получили новый опыт,благодаря которому вы познаете людей,но главное - познаете  Себя! Есть такая медитация  разотождествления со своими   мыслями,при котором можно  наблюдать за мыслями ,как за облаками.Проанализируйте что вам нравилосьв этих отношениях и в партнере,а что нет.Важно также прожить свои переживания,разделить их с кем то кто вас поддержит.Желаю вам удачи!

псхолог Джаксыгулова  Гульнара Базаровна   г.Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жансая! Пойдите в свой внутренний мир и спросите там себя саму: зачем был послан данный человек мне? Что произошло между нами? И ответ придет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Жансая.   Первый парень будет помнится долго. Необходимо  это принять,  вы учитесь психологии,  вам важно  понять и доносить  до других, что с некоторыми  проблемами надо научится жить и со временем  они  становятся менее актуальны и болезненны. Как это сделать лично в  вашем случае, приходите, разберем вместе.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна