Как можно забыть о мальчике, который нравится?

Лия 14.05.2016

Здравствуйте, мне очень хотелось бы получить внятный совет психологов о очень глупой и совсем неважной(так считают все, к кому я пыталась обратиться)проблеме.

Мне всего 14, я абсолютно ничего не смыслю в отношениях и всем, что этого касается в силу своего возраста.

Мне очень сильно понравился мальчик, с которым я отдыхала в одном оздоровительном центре. Действительно очень понравился, я просто сходила с ума по нему. Делала всякие глупые вещи, лезла к нему; в общем вела себя по-дурацки. В принципе он тоже оказывал мне знаки внимания, но никакого конкретного знака, что я ему тоже не безразлична не подавал.

Он живет в другом городе,не писал мне, не ответил на мое сообщение, в общем ясно дал понять, что не хочет со мной общаться.

Но я не могу перестать думать о нем. Кажется, стоит мне закрыть глаза и я увижу его лицо. Все говорят, пройдет, забудется. Но это все действительно мешает мне жить. Уже пару раз учителя делали мне замечания из-за того, что я витаю в облаках и прочее. Возможно ли как-то избавиться от этого всего побыстрей?

Буду очень благодарна за ответ)

Здравствуй, Лия!
Ты так хорошо и проникновенно пишешь о своих чувствах к мальчику, а потом... Бах!-

Лия

Но это все действительно мешает мне жить.

Нашей душе нельзя  приказать забыть того, кто ее тронул. Те, кто говорит, что все пройдет, забудется, правы, но на это требуется время, новые встречи, новая влюбленность. То, что мальчик тебе не отвечает, совершенно не означает, что ты ему не нравишься. Как раз наоборот, если бы не нравилась-написал бы легко, а так он может стесняться, ведь у него все тоже в первый раз, как и у тебя.
Если уж совсем невмоготу, хочешь его забыть, то можно сделать следующее. Той рукой, которой обычно пишешь, напиш ему письмо, в котором поблагодари его за все хорошее, что было в твоей жизни, что бы ты хотела взять с собой в дальнейшую жизнь, что оставляешь в прошлом, можешь задать ему вопросы, которые тебя мучают и на которые ты бы хотела получить ответ. Потом другой рукой, не рабочей, пишешь ответ,да-да,ответ, все, что первое пришло тебе в голову, когда ты задаешь вопрос. Потом эти два письма нужно или сжечь, или порвать. Все, должно стать легче.
Будь счастлива, Лия.

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Здравствуй Лия! Попробуй такой вариант: разреши себе думать и побольше.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Лия,

это же прекрасное чувство - первая влюбленность. Да, это очень больно, что мальчик не отвечает, что есть сомнения - нравишься ли ты ему. Но в целом, это просто замечательно - думать о нем, мечтать о встрече, об отношениях. И, действительно, можно все это описать - "вылить" свои чувства на бумагу - в письмо, дневник, рассказ от третьего лица. Т.е. попытаться дать "жизнь" своим чувствам и переживаниям, не пытаться избавиться от них. После, перечитывая написанное, эти чувства будут прекрасным воспоминанием, которые будут мотивировать на что-то хорошее.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы