Профессия

Алена 25.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алена. Я заканчиваю 11 класс, и у меня возникла проблема с выбором профессии. Сдаю экзамены: математика(базовый уровень), русский язык, обществознание и биологию. Но со всем не знаю на кого идти. Все тесты проходила с выбором профессии, не помогли. Подскажите, куда можно пойти учится. Буду очень вам признательна. Спасибо.

Как  вам можно помочь совершенно не зная вас?

Не зная ваш темперамент, интересы, склонности, желания, способности?

Помимо профориентационных тестов ВСЕГДА необходимо консультация после них, где проясняются основные моменты.

Это делается, как правило, очно, и такие центры ( профориентационные) есть во многих городах.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Алёна, здравствуйте!

Выбор профессии, как впрочем, любой выбор чаще всего непросто сделать, возникают сомнения и опасения.

В случае с выбором направления деятельности стоит исходить из следующего:

1) Ваших желаний и предпочтений, требований к будущей работе;

2) Ваших способностей и особенностей.

Алёна, попробуйте представить себя лет через 5, какой Вы себя видите? Кто Вас окружает? чем вы занимаетесь?визуализация может помочь выделить личные предпочтения.

Затем составьте список пожеланий к будущей деятельности:

- заниматься с людьми, бумагами, или техникой?

- стабильность или гибкость будущей деятельности?

- доходность и т.д.

Алёна, чем больше Вы будете исследовать себя в вопросе будущей профессии, тем быстрее придёт понимание, что это за деятельность.

Успехов Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар