Как наладить контакт со своей мамой?

Юлия 22.04.2015

Здравствуйте!

Мне 32 года, замужем, сыну 1 год, маме 63 года. Живём пока отдельно, но у меня в планах переехать в город родителей и первое время - около года - придётся пожить у них. Сейчас мы (я и сын) гостим у родителей - около недели.

У меня педагогическое образование, факультет дошкольной педагогики и психологии. Работаю не по специальности - руковожу сетью мебельных магазинов (сейчас в декрете).

У моей мамы две дочери, я младшая. Она всю жизнь переживала, что у неё нет сына и вот он, долгожданный внук!

Проблема в следующем:

1 - я как мама, имеющая дошкольное образование, убеждена в правомерности своих принципов воспитания ребёнка

2 - любую критику в свой адрес как матери со стороны своей мамы воспринимаю в штыки

3 - мама сует свой нос во все наши (мои и сына) режимные моменты

4 - мне с её стороны хочется поддержки и одобрения меня как матери - я ей об этом говорила не раз, она говорит "окей-окей", а потом по-новой критикует, лезет везде и т.д.

Вообще, вспоминая своё детство, всплывают моменты маминой критики - очень много! Когда я стала руководителем - мне пришлось с нуля учиться хвалить подчинённых, сознательно искать способы их мотивации и поддержки.

И сейчас, когда мы с сыном находимся у мамы, на меня обрушивается нескончаеымый поток поиска во мне как в матери изъянов, тотальный контроль со стороны мамы и т.д.

Мне страшно представить, что будет, когда мы сюда переедем. Переезд мне нужен ради карьеры. Ситуация такова, что первое время я вынуждена буду жить у них, т.к. своего жилья здесь нет, а снимать дорого.

Я понимаю, что мне нужно каким-то образом наладить контакт с мамой, иначе я свихнусь, живя здесь. Но пока она у меня вызывает только гнев, огромное раздражение и желание послать её куда подальше.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Юлия, здравствуйте.

Сложно построить конструктивный диалог с мамой, находясь в гневе. Но Вы сами пишите, что ситуация такова, что Вам придется некоторое время жить вместе, и поэтому стоит попробовать выстроить ясные отношения.

Для этого Вам будет нужно четко разделить зоны ответственности. Ведь несмотря на то, что у Вас обеих есть педагогическое образование, Вы - мама своего сына и по закону Вы, а не она, отвечаете за него.

Вы пишите, что Ваша мама мечтала о сыне и, вполне вероятно, что действует она исходя из своих нереализованных желаний и лучших побуждений в адрес внука. Но кто лучше педагогов знает, какое негативное влияние на ребенка оказывает разлад в отношениях взрослых.

Поэтому я Вас поддерживаю в том, чтобы сохранять свою устойчивую позицию в вопросах воспитания сына. Но возможно для того, чтобы Ваша мама не вмешивалась в Ваши решения относительно ребенка, стоит выделить и ей какую-то зону ответственности: возможно это будет прогулка с ребенком, развлечения в выходные, завтрак, развивающее занятие и пр. Что-то, где она бы ощущала свою значимость в процессе воспитания внука. А Вы в ответ уважайте порядки, установленные ею на ее территории.

В остальном - держите границы и будьте настойчивы, пока она не примет Ваши правила в отношении внука. Будьте терпеливы, ведь привычки формируются не быстро. Возможно в этот период Вам придется черпать поддержку не у нее, а у мужа, подруг. Ведь в новом и неизведанном мы всегда более уязвимы. А ребенок- это та сфера, где никто не даст 100%й гарантии, какой выбор будет самым лучшим.

Но я уверена, Вы  справитесь!

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске