Как наладить контакт с моей мамой?

Наталия 02.08.2013

У меня довольно обычная проблема, у меня конфликт с моей матерью.Мне 17 лет, учусь в престижном ВУЗе моего города, хорошо закончила школу, в общем нет причин для скандалов...Но моя мама считает совсем иначе. Я целыми днями сижу дома, у меня мало ,я бы сказала очень мало друзей, нет парня, потому что она считает что мне еще рано троить отношения с молодыми людьми. Мы с ней постоянно ругаемся, общаемся "подколками" или киданием в адрес друг друга обидных фраз, она не упустит шанса обсудить меня с моей же бабушкой(!!!), которая ничего про меня толком не знает. Я люблю свою маму, хочу ей помочь, хочу чтоб она стала моей самой лучшей подружкой,я говорила ей об этом и наш "уговор" длился не больше месяца, потом опять все с новой силой.Что мне делать, как наладить контакт с моей мамой, я очень хочу с ней подружиться.Жду ответа, заранее Благодарю!

Здравствуйте,Наталья.К сожалению,мама все еще хочет над Вами властвовать и командовать,а Вы хотите подружиться.Силы у Вас не равные,так как мама авторитетнее.Но,нужно перетягивать инициативу в свою сторону.Начните с приобретения подруги.И начинайте с подругой находить себе мероприятия вне дома.А на мамины упреки-огрызайтесь.Говорите,что Вы живете своей жизнью,а не маминой.Что у Вас есть свои интересы.Только новым,решительным поведением Вы можете перевернуть ее представления о Вас.Пока Вы ничего не предпринимаете-мама будет выигрывать.Становитесь сильнее и не бойтесь маму обидеть.Если ей хочется обижаться-она всегда найдет причину.Находите подругу.а потом найдете и парня.Все зависит только от Вас.Ослабляйте чувство вины перед мамой.Вы ни в чем не провинились.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград