Как вернуть мужа?

Айгерим 30.03.2011

Мы поженились 2 года назад. все его окружающие были против.у нас разница 9 лет. мне сейчас 27.у нас есть любимый сын 1 год. я бухгалтер, еще без опыта. он предприниматель. сначала отношения вроде были нормальные, но постепенно все ухудшилось до невыносимости. говорил всегда, что он всем нужен, а я стала толстой и сварливой. хотя признавал, что как хозяйка хорошая и ему нравиться мой характер.страсть между нами всегда была.наступил финкризис, дела не пошли. он скрывал.связался с кредитами. начались запои, прокапывания.залезли в долги. слегка гулял,но разрешала.начал безразлично ко мне относиться,то о чем я его просила обещал выполнить, не выполнял. начала упрекать в его несостоятельности и не любви ко мне. избил,пьяный. родственники его были за развод.прощение не просил.гордый. за два месяца к ребенку пришел только на день рождение на полчаса. номер поменял.развод и алименты. сейчас гуляет, выпивает и рассказывает, что у него свобода! ему хорошо без меня.отношения не поддерживаем ни с ним, ни с его семьей. хотя мне,кажется, что ему плохо, просто не признает. а его семья, т.е. родители и сестра не хотят, чтоб он ко мне вернулся и всячески за этим следят.

Здравствуйте Айгерим! Любая семья в своем развитии и становлении проходит этапы, которые всегда сопровождаются кризисами (возможно вы о них слышали). И для того, чтобы их проходить успешно и жить дальше, важно говорить и договариваться о том, по каким правилам это будет осуществляться, учитывая интересы каждого партнера. А это позиция взрослых людей, которые осознают что они хотят реализовать в этих отношениях, какие потребности для них важно удовлетворять. Ведь если потребности не удовлетворяются, растет недовольство, претензии и т.д. Тогда или поиск где можно это реализовать или вечная роль жертвы-страдания неизбежны ( а это уже к вопросу о вашей самооценке).Кто в позиции взрослого, тот всегда может отстоять свои интересы и защитить себя.  А если есть жертва - всегда рядом найдется агрессор, который будеть делать больно и морально и физически (избил). Складывается ощущение, что вам  позиция жертвы знакома.

Вы пишите он слегка гулял, но разрешала и о чем просила обещал выполнить, но невыполнял - это показатель того, что женщина много на себя взяла и находится в роли матери для своего мужа, опять же жертвы и не проговорены обязанности супругов.   А тут рождается ребенок  , жена переключается на ребенка и муж чувствует , что они стали дальше ( слегка гулял) , а если вы в роли матери для своего супруга, то он еще и маму потерял для себя и свой собственный ребенок это конкурент (отсутствие контакта сейчас с ребенком).И все потому, что изначально жена заняла неправильную позицию в отношении мужа. Если Айгерим вы хотите вернуть мужа, важно пересмотреть ваши отношения по-взрослому и перестать быть жертвой, заботливая, всепрощающая мама вы только для вашего ребенка, жена для мужа это прежде всего женщина, которая ценит себя, знает свои достоинства и заботиться о себе, о своей привлекательности и душевном равновесии (не ждет, что это ей муж даст, не путать его  с папой и мамой), наконец-то решить для себя каких отношений с супругом ты хочешь и что для тебя важно, какие твои  (недетские, не путать с родительской семьей)потребности ты хочешь реализовать в семье - это позиция взрослой женщины. Удачи! Дорогу осилит идущий, если есть ощущущение, что не справишься сама, у тебя есть всегда возможность пойти к психологу и уже в личной терапии все это реализовать сполна.