Ребенок писает ночью

Дарья 18.04.2015

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему ребенку скоро будет 7 лет и он до сих пор писает ночью во сне и даже не просыпается, может до утра лежать в этой луже.Я каждый день с ним разговариваю, говорю, что это плохо, ругать не ругаю. Ходили и к неврологу и психологу. Мы просто 3 года назад расстались с его папой и живем с новым, могло ли как то это все повлиять, отношения хорошие поддерживаем с бывшим мужем и с нынешним, что делать с ним не знаю, ведь скоро в школу?

Здравствуйте.Дарья.По какой-то причине ваш сын не хочет взрослеть.Или,потому что идти в школу,или,так он выпрашивает Ваше более частое присутствие рядом с ним.Но,он от Вас чего-то хочет.Что бы,идимо,защитили и уберегли.Это означает,что в нем слабо развита самостоятельность,опора на себя.Это значит,Вы за него много решаете.много запрещаете.контролируете,лишаете,ограничиваете этим его навыки,развитие,детский прогресс,активность,инициативу,самооценку.Ребенок чувствует себя не готовым и ищет защиту в регрессе к младенчеству.Это ошибки воспитания.Важно ребенка ценить,заботиться,обнимать ,целовать,ласкать,оберегать теплотой.Но,при этом-давать полную свободу его  детству.Тогда он будет рад открывать мир детства и развиваться в нем.принимать свои решения,без Вас.этого .видимо,долго он не имел.И боится быть самостоятельным.Срочно меняйте программу воспитания.Она не в контроле.а в свободе ребенка.Стимулируйте Это.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград