Уйти, или остаться?

надя 18.04.2015

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я беременна ребенок желанный.Я люблю своего мужа,но кажется что я его довела своей любовью.Мы чуть не дошли до развода.Он говорит что я его постоянно контролирую,что он даже на работе все время сидит и смотрит в телефон боясь что пропустит мой звонок и что я обижусь,Хотя мне кажется что я так часто ему не звоню.Раньше,еще до свадьбы,были моменты когда он меня сильно обидел.и сейчас когда мы с ним ругаемся или даже просто сидим и смотрим телевизор если я вижу похожую ситуацию в фильмах и передачах начинаю опять вспоминать про все свои обиды.Он говорит что раз я простила значит я должна забыть, что если так и будет продолжаться мы будем постоянно ругаться.Он всегда звонил мне с работы утром в обед и перед выходом.Никуда лишний раз не выходил,в гости мы всегда вдвоем.Если куда то хотел с друзьями,а я просила остаться он обижался,но всегда оставался со мной.Но он редко говорит мне что любит меня и мне всегда казалось что ему просто со мной удобно.Просто я хорошо зарабатываю,всегда дома,выполняю все его просьбы,денежные проблемы решаю в основном я.Еще когда мы встречались он играл в карты.После свадьбы он обещал что бросил,но я боюсь что он может на работе играть и не верю ему.и ссоры в основном из за этого.Сейчас он предложил мне развестись,сказал чтобы я ребенка оставила,что он так больше не может хочет вернуться к прежней холостяцкой жизни,что у него никого нет,что он просто устал,что наверное он совершил ошибку женившись. через день он попросил прощения,но его отношение изменилось сейчас он за целый день звонит только вечером чтобы сказать что едет домой,когда я спрашиваю любит ли он меня отвечает не сразу,но говорит что любит. Когда я спрашиваю зачем он мне говорил такие слова,он просит не вспоминать не начинать,говорит что теперь все понял что все будет хорошо. Если раньше я редко видела его проявления любви,то теперь можно сказать их вообще нет.Я его люблю,но теперь когда вспоминаю его слова мне кажется что меня просто используют и что скоро бросят. И у меня характер такой что я больше запоминаю все плохое и это мне очень мешает жить. помогите подскажите что мне делать уйти или остаться.

Здравствуйте, Надя!

надя

Еще когда мы встречались он играл в карты.После свадьбы он обещал что бросил,но я боюсь что он может на работе играть и не верю ему.и ссоры в основном из за этого.

Начнем с того, что Вы связали свою жизнь с зависимым человеком. Карты - это зависимость. И Вы, Надя, сейчас созависимы.

Это такая же зависимость, как и у Вашего мужа. Вам необходимо его контролировать, что бы вновь не начал. Страхи, тревога - "а вдруг на работе" и т.д.

Вы самостоятельно затягиваете веревку порочного круга.

Все, что сейчас необходимо делать - это заниматься собой, своим малышом, своим здоровьем и психологическим комфортом. А Ваш комфорт не должен зависеть от мужа, от его поведения. Максимум концентрации на себе. Отдайте мужу ответственность за его жизнь. Только так можно разорвать порочный круг и косвенно помочь мужу.

 Берите свою ответственность. У Вас важный период в жизни. С мужем или без него, Вы обязаны сберечь своего ребенка, дать ему жизнь и свою любовь. Берегите свои силы. А Ваш муж взрослый мальчик, разберется сам.

Удачи и благополучных родов!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе