Как себя самопознать?

Анастасия 02.12.2009

Здравствуйте,Мне очень тяжело найти друзей, у меня очень завышенные требования к людям, иногда у меня вообще завышена самооценка, и от этого мне самой ужасно. Помогите разобраться в себе, познать себя, чтобы ко всему относиться проще, и легче жить, и не остаться одной. С чего начинать самопознание??? заранее спасибо..

Фанталова Наталия Анатольевна

Анастасия, Например, с того, что просто сядете и запишите, где, по отношению к каким своим качества в Вас, по Вашему мнению, Вы завышаете самооценку. Опишите подробно, каких людей Вам хотелось бы видеть рядом. Реально ли встретить таких людей в жизни или это «идеальные люди», которых не бывает. Определить, какие качества для Вас неприемлемы совершенно, а с какими Вы готовы мириться. Какие у Вас интересы в жизни, и с какими людьми Вам интересно.

Колесникова Галина Борисовна

Анастасия, самокопанием лучше заниматься совместно со специалистом. Если не хочеться - почитайте популярную литературу из серии психологя для всех, мож что и получится.

Кошеваров Евгений Николаевич

Идеальный учитель. Притча неизвестного происхождения. Один молодой человек решил, что будет искать идеального учителя. Он прочёл много книг, посещал один ашрам за другим, слушал, обсуждал и практиковал, но всегда оставался в сомнении или неуверенности. Один для него казался неудачным в одном, другой в другом. В одном учителе ему не нравилась речь, в другом поведение. Так он искал двадцать лет и уже совсем потерял надежду, пока не повстречал человека, каждое слово и поступки которого, соответствовали его представлению об идеальном учителе. Он не стал терять времени и подошёл к нему: — Мне кажется, что вы — идеальный Учитель, умоляю вас, возьмите меня в ученики. — Действительно, так меня называют, — сказал Учитель, — но я не могу этого сделать, так как мне нужен идеальный ученик.