Можно ли вернуть доверие?

Наталья 16.04.2015

Мы с мужем вместе 4 года. Никогда отношения не были легкими. Я и он давим друг на друга И стараемся это изменить. Для меня откровение и уважение основы отношений. Но недавно я узнала, что он меня обманывал. Не единожды. Первый раз он сказал, что не сказал правду из-за давления с моей стороны. Второй раз я узнала, что он курит и не хотел меня разочаровывать

И это не так страшно, как сама ложь. Я не знаю, как могу верить ему. Каждое его слово вызывает во мне сомнения. Надо сказать, что в отношениях до него-мне изменяли и обманвыали. И я еще его и ревную

Я хочу доверчть ему как раньше, именно наша близость была решающей для создания семьи. А сейчас как будто нет почвы

и я чувствую, что он отдадился от меня? Как мне снова доверять ему? Спасибо

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Наталья. Хочется откликнуться на ваше письмо, потому что доверие-это, действительно, фундамент в здании под названием "отношения".

А что такое доверие? Доверие — это уверенность в поступке другого человека определённым образом. У вас есть негативный опыт, когда вас предавали. Он накладывает определенный отпечаток на вашу способность доверять. Возможно, теперь она у вас очень хрупкая и ваш сегодняшний супруг ее явно поранил. Теперь вы не можете быть уверенной в том, что муж поступит именно так, как вы ожидаете. Доверие не рождается в одночасье, оно появляется со временем. Поэтому, если вы хотите вернуть свое доверие, то важно, Наталья, говориь с друг другом откровенно, как можно больше, открываться, поддерживать и веселиться. Одним словом, быть близкими людьми. И,если ваш супруг будет честен, то степень вашего доверия будет расти. Если же не будет,  то увы...

Наталья, вы также пишете про свою ревность. Ревность-это не только неуверенность в парнере, как в человеке,который не предаст вас, это еще и неуверенность в себе, как в женщине, лучше которой для вашего мужа нет. Ревность не делает отношения крепче и доверие при ревности взрастить сложно. Здесь есть минимум два пути: контролировать своего мужчину и давить на него или рабоать над собой, совершенствоваться и расцветать-чтобы у мужчины и мыслей о другой женщине не возникло. Ведь он УЖЕ ВАС ВЫБРАЛ. Я не знаю, что вы выберете, но я, в любом случае вас поддерживаю, и, если вам понадобится помощь, обращайтесь. Удачи вам, Наталья, и любви!

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве