Как наладить отношения после измены?

Вера 16.04.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Наверно с этим сталкиваются миллионы...мне изменил мой мужчина. Сказал, что все это случилось под действием алкоголя, раскаялся, просил дать ему шанс и я дала, при этом четко поставила условия, что если это повторится, то вместе мы больше не будем, обещала больше никогда не поднимать эту тему...НО...с этого момента моя жизнь превратилась в жизнь параноика. Как мне справится с постоянным желанием его контролировать, как начать доверять снова? Я занялась самокопанием, самооценка упала до нельзя. Я хочу построить гармоничные отношения с этим мужчиной,хочу доверять ему, хочу жить полноценной жизнью, не впадая в зависимость от ревности и слежки. Я знаю, что с этим можно и нужно бороться, но не знаю с чего начать. Буду благодарна за помощь!

Здравствуйте,Вера.От нечаянных измен не застрахована ни одна семья.И не адекватные случаи желательно прощать.Что Вы и сделали.Но,Ваша самооценка не только упала.а была уже подточена с детства.Поэтому,прощение превратилось в подозрение и слежку.(Если я его проверяю,то я не уверена.что я достойная и драгоценная.И для меня позор,если он меня бросит).Если Вы уверены в своей женственности и привлекательности,то Вы будете просто доверять,так как будете рассуждать-Если он мне изменит,то он просто дурак и не рассмотрел во мне принцессу.То есть,в норме,его измена-это тень,падающая на него,а не на Вас.Просто,человек не дотягивает до Вашей планки.Вы же видите себя не уверенной и не интересной,которую легко обидеть и бросить.Выход-долюбить себя самой.начать жить от слова-Я Хочу.(Я должна его подозревать.но не Хочу,поэтому,не буду).Самодостаточный человек живет от слова-Я Хочу.или,Мне Нравится(не нравится).Вы же соскальзываете на планку-Я Должна это терпеть и с этим жить.Поэтому,сегодня Вы выбрали роль жертвы,хотя его и простили.А важно прощать и тему сомнений закрывать.Только,Поверив в себя,Вы Поверите мужу без оглядки.А,если разочарует-Вам будет жаль,но вы будете действовать решительно и не видоизменяться в жертву.Плохо должно быть ему,но не Вам.Его плохие поступки-за границами Вашей личности.Книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия может стать помощником.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград