Начинаем строить отношения заново

Ольга 16.04.2015

Здравствуйте! Мне 50 лет, в браке 30лет. Три месяца назад выяснилось, то он 17 лет назад, когда ездил на сессии в другой город имел связь с женщиной и по его мнению она родила от него дочь (это он сделал выводы по фото и дате рождения девочки)хотя девочка носит фамилию другого мужчины.Он не так давно звонил этой женщине, но он не спросил о ребенке, а она не сказала. Я предложила самой позвонить ей и спросить на прямую,(без оскорблений и крика), но он категорически отказался,сказав, что если я это сделаю, то он от меня уйдет. Я не понимаю почему, может он узнав правду, если ребенок его боится ответственности, а если не его, не хочет выглядеть передо мной дураком? Паралельно с моим мужем у этой женщины была связь и с тем мужчиной за которого она вышла замуж. Меня эта ситуация очень нервирует, я хочу знать правду, а он находится в состоянии эйфории. У нас два сына, младший на данный момент в армии, я на грани срыва, от старшего сына есть внучка 2 года, но муж не питает к ней таких эмоций.Помогите советом, как поступить?

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Меня эта ситуация очень нервирует, я хочу знать правду

А какое отношение эта правда имеет к вам? Он изменил вам 17 лет назад. Вы или готовы простить его за эти действия, или не готовы. Стал ли результатом измены ребенок или нет - это уже вопрос, который напрямую ваших отношений не касается.

Задайте себе вопрос - а что изменится, если ребенок его? И что изменится, если ребенок не его? Что изменится в ваших отношениях?

Ольга

он находится в состоянии эйфории

А от чего конкретно? Если он не спросил о ребенке, то вряд ли ребенок является поводом к этой эйфории. У него есть надежды на отношения с той женщиной? Тоже вряд ли. Если он не собирается узнавать правду, то, скорее всего, и на отношения с ребенком (даже если ребенок - его), он не рассчитывает. Здесь, вероятно, или вы совсем не понимаете причин его эйфории или вообще не верно оценили его состояние.

Ольга

может он узнав правду, если ребенок его боится ответственности

Какая ответственность у него может быть за почти совершеннолетнего ребенка у которого есть официально отец?

Ольга

а если не его, не хочет выглядеть передо мной дураком?

А если ребенок - его, то он будет выглядеть сильно умным перед вами? Не очень понимаю, как можно выглядеть умным, изменив жене, сделав на стороне ребенка и даже ничего об этом своевременно не узнав, но узнав в итоге, что у той женщины параллельно был еще один мужчина? Вы считаете, что в подобной ситуации ваш муж выглядит умным?

Ольга

Помогите советом, как поступить?

Определите для себя - что вас не устраивает в отношениях с вашим мужем. Чего конкретно он вам не дает? Что в его поведении вас ранит? Что конкретно он может сделать для семьи и для вас? Оцените, насколько реалистичны эти ожидания, что стоит за ними. И попробуйте донести до вашего мужа ваше реальное недовольство с конкретными предложениями, что бы вы хотели от него получить, что реально он может сделать для вас, и вы - для него.

А подробнее, как выяснять отношения и что является причиной конфликтов в семье, вы можете почитать вот тут: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype