Друзья

Мая 15.04.2015

Мне 14 лет. У меня бывают проблемы в классе. Мы поссорились с подругой, точнее она сама на меня обиделась по непонятным причинам. она обиделась на то что я неправильно подсказала ей когда она отвечала у доски.И получила отрицательную оценку. На самом деле я очень старалась ей помочь. Но она разозлилась и накричала на меня. Я тоже разозлилась мне стало обидно что она из-за пустяков разрушает дружбу. Если ее конечно можно назвать дружбой. На следующий день я пришла в класс и увидела что моя другая подруга села с той с которой я поссорилась. Я чувствовала себя плохо мне было очень обидно. Когда я спросила ее не может ли она хоть один урок со мной сесть, она ответила "Я сяду с ней" сказала мне прямо в лицо. В этот момент казалось будто я родилас

чтобы всегда быть одинокой. Я с трудом держала слезы. Чтобы ни кто их не видел. Я пыталась быть сильной. Я смотрела как они и разговаривают. Мне от этого стало еще хуже я бы тоже хотела быть с ними. Но больше всего обиды мне принесло то что она предпочла ее и не села со мной даже на один урок. И не общалась со мной так как с ней( с кем я поссорилась). Я давно видела что они предпочитают друг друга больше чем меня. А не делаю им ничего плохого наоборот всегда хочу радоваться с ними. Но видя что они меня не ценят это просто растерзает мне душу. Я очень не люблю одиночество. И всегда его боялась. Завтра наверное целый день опять буду сидеть одна на уроках.... Я к вам обратилась чтобы рассказать что я чувствую мне хотелось поделится с кем-то. Ведь такие вещи не могу сказать никому,даже маме. Она будет считать меня неудачницей ведь у мамы таких проблем в школе не было. Она всегда была в кругу друзей. Поэтому я хотела кому-то высказаться. :(:(:(

Дорогая Мая! В нашей жизни случаются ситуации, когда человек остается один. И это непросто - быть какое-то время одному. Кажется, весь мир отвернулся. А жить как-то надо дальше. Те, кто не проживал ситуации бойкота - так называется ситуация, когда перестают разговривать с человеком окружающие, или какой-то временной изоляции - им очень сложно потом в жизни. И знаешь, что они делают? Они мечутся, ищут - к кому бы примкнуть...Лишь бы к кому-нибудь, только не быть одной. И совершается много ошибок. Итак, задача номер один: научиться занимать себя, когда остаешься один. Чем? Выбрать и придумать всегда можно. Можем об этом вместе подумать, но мне кажется, ты и сама девушка сообразительная. А по поводу ссоры - конечно, неприятно, когда выбирают не тебя. И справиться с этим как-то надо. Хороший также вопрос - что такое дружба? Вот именно такие непростые жизненные ситуации и дают возможность роста для нашей личности - время подумать, навести внутренний порядок. А в одиночестве можно заниматься многими интересными вещами - сочинять стихи, написать рассказ про дружбу, научиться чему-нибудь новому (всегда пригодится). Можно писать свои мысли в дневник, а через несколько лет перечитать - и это будет интересно. Самое главное - прожить этот период с честью и с достоинством.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан