Прошу о помощи

Татьяна 15.04.2015

Здравствуйте Жанна! Узнав,что в интернете можно обратиться за помощью решила попробовать...У нас с мужем очень сложные отношения.Мы женаты уже 9-ый год и у нас 2-е детей.Дочери в июле 8 лет,сыну в июне 4 года. Мне в июле 27 лет будет,ему 30 в ноябре.Он наполовину не русский( мама у него русская,папа таджикистанец).Как говорит он,я его не слышу и не понимаю.А он в свою очередь не доверяет мне.Если мы начинаем ругаться,то это очень на долго...Мы начинаем вспоминать и потыкать друг друга прошлыми обидами и ругань может довести до развода.За прожитые годы было много плохого...Мы не раз прощали и забывали о плохом и продолжали жить,но прошлое всё равно преследует нас постоянно!Из-за наших сложных отношения страдают дети,т.к. мы оба срываемся на них. Не раз думала развестись,но не хочу оставлять детей без отца...Буду очень благодарна за помощь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Татьяна! Вы живёте вместе смужем, уже 9 лет, вы пишите: "За прожитые годы было много плохого...Мы не раз прощали и забывали о плохом и продолжали жить,но прошлое всё равно преследует нас постоянно!Из-за наших сложных отношения страдают дети,т.к. мы оба срываемся на них".
         Вы не пишете, что именно было плохого: измена, насилие, "рукоприкладство", постоянные оскорбления? Трудно,  что-то конкретно рекомендовать, т.к. точно не знаю, что вы чувствуете, и что хотите изменить, в своей жизни.
        И если вы хотите сохранить семью, то вам с мужем обоим,  необходимо это делать, ведь семья - это коллектив, где нужно учитывать интересы каждого и взаимодействовать, на благо. И взаимные обиды, вам необходимо проработать, и это очень важно,  иначе они,  всё время, будут "тянуть" вас в прошлое. Любые обиды, делают нас уязвимыми, мы становимся как капризные дети, а нам нужно выходить на конструктивные, взрослые отношения.
        Если у вас есть возможность, то поработайте с семейным психологом, он поможет вам лучше в себе разобраться,  и для этого лучше работать очно.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы