Невроз

Людмила 14.04.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Прошу помощи!

На фоне длительного стресса возникли физические симптомы: головокружение (напряжение в голове), учащённое сердцебиение, поддёргивания телесных и лицевых мышц, внутреннее напряжение, легкий тремор рук и ног,внутренняя дрожь.Была на приёме у невролога, врач поставил диагноз "Астено-тревожный синдром", выписали препараты,от которых становилось только хуже, и вызвали побочный эффект (нарушение менструального цикла). После этого я перестала принимать препараты, я опасаюсь зависимости и побочных эффектов! Была на приёме у психотерапевта, поставил диагноз Неврастения, прописал ноотропный препарат,е принимаю, опасаюсь принимать из-за зависимости и побочных эффектов! Я считаю, что здесь будет эффективна психотерапия - поскольку проблема психологического характера ( внутриличностный конфликт),в связи с этим возникла вегетативная симптоматика, и только решив психотравмирующую ситуацию, симптомы уйдут! Подскажите, как мне мне действовать? Правильно ли я подхожу к решению моего вопроса?Благодарю за ответ!

  Людмила, здравствуйте.

  Выбирайте специалиста, записывайтесь на консультацию. Имейте ввиду, что назначение и отмена препаратов вне компетенции психолога.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Людмила.Вы очень проницательны и верно мыслите.То,что с Вами происходит-лишь следствие.А причина зарыта глубоко,и что бы ее выкорчевовать,нужно шевелить Вше детство.Это работа с не медицинским психотерапевтом.Выбирайте,например,гештальт терапевта или психоаналитика и приготовьтесь к работе от года.Все зависит от Ваших внутренних ресурсов.Не тяните со временем и выбирайте,к кому лежит сердце.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград