Постоянные стрессы

Elvira 14.04.2015

Добрый день! Меня зовут Эльвира, мне 23 года. Состою в отношениях более 4х лет. Дело в том, что я постоянно не довольна жизнью, не довольна отношениями и МЧ. Я заканчиваю второе высшее, а он 4 раза поступал в вуз и ни разу его не закончил. Когда он что-то пытается открыть (дело, бизнес...) главным инвестором являюсь я. Я трачу большие деньги на него, а взамен получаю синяки, удары по голове и прочую ерунду. Оправдывает это тем, что я плохо себя веду, что я стерва и не уважаю его. А как мне его уважать, если он не уважает меня? Почему я как последняя дура продолжаю давать ему деньги, которые он не желает возвращать?

При этом он не плохой человек. Многообещаюший, говорит что любит меня, что я лучше всех на свете, и в то же время он может меня избить за то, что я его не слушаюсь.

Конечно, я показываю характер, потому что все эти факторы - незаконченное высшее, не стабильная работа и прочая ерунда влияют на полную картину того, кто он пока есть (на данный момент), но я стараюсь думать иначе, что у него все получится.

Буквально вчера он унизил меня перед гостями, избив меня и разбросав вещи, хотя несколько часами ранее я отдала ему последние сбережения на открытие его очередного бизнеса.

После этой драки я собрала вещи и ушла. Не знаю, правильно ли это. Ведь ему сейчас тоже не легко, но это не значит, что ему пзоволительно так делать. Меня это обидело очень глубоко и сильно. Пишу вам в надежде на то, что подскажете - быть может я себя не так веду? Почему он не уважает меня и продолжает обижать? неужели он прав - если я стану менее стервозной, он перестанет на меня поднимать руку и унижать прилюдно?

Спасибо

Эльвира, здравствуйте.

К рукоприкладству склонны люди, имеющие психические отклонения или психологические проблемы. Мужчины, неуверенные в себе, с заниженной самооценкой, стараются самоутвердиться за счет более слабого человека, а именно за счет женщины.

Вы стараетесь логически объяснить ситуацию для себя, но за логичными рассуждениями, на самом деле, скрывается страх, неуверенность в собственных силах, заниженная самооценка. Говорят, каждая женщина получает того мужчину, которого заслуживает. Это не значит, что именно вы заслужили честь быть рядом с хамом и негодяем. Просто вы до сих пор не нашли в себе силы решить эту проблему. Возможно, психологических трудностей не удалось избежать и вам, раз уж вы считаете рукоприкладство нормой, и практически не сопротивляетесь и не востаете против этого. Есть такой тип женщины – жертва. Жертва обстоятельств, случая. Та, которая не может изменить свою судьбу, взять ответственность за себя в свои же руки и разорвать отношения с недостойным мужчиной.

Что делать, если мужчина поднимает руку? Будьте честны сами с собой, признайте:  у ваших  отношений нет будущего.  Если ваш парень привык распускать руки, вряд ли он остановится. Обычно женщины боятся обсуждать эту проблему со своим мужчиной. По той же причине они не обращаются к психологу. А зря: чтобы изменить отношение к самой себе, найти выход из сложившейся ситуации, следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Эльвира! Судя по тому, что вы собрали вещи и ушли, вы взрослеете. Зачем вам нужно, чтобы вас били и унижали за ваши же деньги? Как долго вы готовы это терпеть? Вы уже 4 года в созависимых отношениях. И это может продолжаться всю жизнь - не с ним, так с другим. Попробуйте найти толкового психолога и поработать с зависимостью. И потом уже только строить отношения с другим человеком.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан