Хочу помириться с бабушкой

Ольга 13.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Оля. Мне 20 лет. Я всегда стараюсь поддерживать хорошие отношения со всеми родственниками. То есть пишу, звоню, интересуюсь как дела, какие новости есть, про себя рассказываю, вот. Дело сейчас о моей бабушке. Все началось с того момента как мои родители начали приватизировать квартиру ее на ее, то есть она сама будет выплачивать ее. Мы ей предлагали помощь она отказалась сказала, что сама справиться. Отношения у нас до этого были хорошие. Мы созванивались, приезжали к ней, она к нам. Все было хорошо. Но сейчас она говорит папе, что он ей что-то приделывает и у нее из-за этого все тело болит и ноги. На маму говорит, что она смерти ее желает. А я ей звонила и поздравила с пасхой, а она мне в ответ, а что ты тогда говорила, когда звонила домой (я учусь далеко от дома), что а дайте ей (она имеет ввиду себя) под нос, что бы она катилась и не мешала вам жить. Говорит бабушка, что вот я и перестала с вами общаться если я вам не нужна и достанется квартира тому, кто меня будет смотреть...И вот этого всего, что я написала мы не говорили, даже не думали об этом. Просто как и всегда приезжали к ней как обычно в гости узнать как у нее дела, а она вот так теперь думает. Папа уже не может переживает и гордый говорит не буду с ней разговаривать пусть отдает свою квартиру кому угодно, хоть государству, что она своего сына считает плохим...и даже подарок к 8 марта его выкинула...И я не знаю что делать, с папой все ясно, он переживает и очень обиделся, а мне на это все не все равно. Просто дело все в том, что есть еще родственники, которые живут рядом с ней и которые не как не считались с нами и с ней, а сейчас потихоньку с ней устанавливают контакты. Ни хочу ничего говорить, что это они во всем виноваты. Нет. Просто хочу чтобы бабушка перестала про нас плохое думать и вернуть то общение, которое было раньше теплое и легкое без ссор и выдуманных историй.Спасибо большое за внимание!Буду очень рада, если вы ответите на мое письмо и поможете мне наладить отношения с бабулей.

Ольга, к большому сожалению, дети редко могут помочь взрослым. Ты не настолько сильный авторитет для бабушки, чтобы она прислушалась к твоим словам и перестала думать о вас плохое. Ты же видишь, бабушка доверчива и не совсем логична. Если бы вы были заинтересованы в квартире, вы бы не нос от нее воротили, а наоборот, постоянно вились рядом. Что, видимо, и стали делать родственники.

Я, думаю, что все, что ты можешь сделать, это быть с ней искренна. Сказать ей, что ты ее любишь, что тебя расстраивает ее изменившееся отношение к вам и что ты будешь рада в любой момент ее звонку. Но стучать в закрытую дверь сложно. Еще до разговора ты можешь проконсультироваться с юристом или даже привести его к бабушке и попросить юридически защитить интересы бабушки в отношении квартиры ото всех. Чтобы она видела, что никто ничего сделать не может и желать ее смерти нет никакого смысла никому.

Ольга, хоть и обидно, когда родная бабушка так думает о сыне, вы должны понять, что возраст - коварная вещь. Начинаешь бояться тени, не доверять родным, доверять чужим. Мало ли как видится и переживается ситуация в преклонном возрасте. Хорошо, если вы с папой, превозмогая гордость, скажете бабушке о своей любви и своих чувствах. А дальше решать ей. Если победят страхи, вы будете без общения с бабушкой. Постарайтесь ее понять, квартирный вопрос внес сумятицу во многие семьи.

Мудрости вам, Ольга.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель