Куда мне поступать?

Анна 15.12.2015

Я учусь в 9 классе и у меня появился такой вопрос. Куда мне поступать? г.Орехово-Зуево и я тут хочу учиться. Но на кого девочке можно пойти учиться после 9 класса?

Здравствуйте Анна. Ответ на Ваш вопрос, зависит от Ваших интересов и склонностей к определённым областям знаний.

Посмотрите какие предметы Вам интересно изучать, а каким Вы хотели бы посвящать меньше времени. Изучите профессии, где, какие знания требуются больше, а какие меньше. Попробуйте пройти тест на профориентацию.

Успехов Вам в Вашем выборе!

С уважением, семейный психолог-консультант, Ариф Логманович (Казань).

Комарова Вера Леонидовна

Анна, Вам важно ответить на вопросы: "А что я, Анна, хочу сама для себя? Чем заниматься, на кого учиться, что мне нравится, что приносит удовлетворение?"

В Орехово-Зуево и городах близлежащих - множество учебных заведений, различных, с классическими и новомодными направлениями...

Проведите серьёзную работу: запишите и/или распечатайте  на бумаге информацию по каждому приглянувшемуся Вам учебному учреждению, выделите плюсы и минусы каждого (далеко-близко, платно-бесплатно, рейтинг и т.д., что для Вас важно). Это работа не одного дня, но оно того стоит!

Ориентироваться на мнения окружающих, конечно, можно. Но! Самое главное - прислушиваться к ... СЕБЕ! Вам учиться, Вам работать по той специальности! Даже если набьете шишки - это будет Ваш опыт и Ваш выбор. Удачи!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype