Куда мне поступить?

Александр 09.02.2013

Добрый день, меня зовут Александр. Проживаю в городе Томске, обучаюсь в 11 классе. Сейчас подходит время сдачи ЕГЭ и подача документов в Университеты. Учусь я удовлетворительно 3(4)... Как мне определиться куда мне поступить?

Здравствуйте, Александр.

При выборе профессии, если нет цели, можно воспользоваться тестом о профориетации. Тесты на профоориентацию есть практически в любых популярных сборниках психологических тестов, так что ты вполне можешь пройти их дома самостоятельно, но все же лучше сделать это во время консультации с психологом. Он поможет тебе сделать наиболее верные выводы по полученным результатам теста и, в конечном итоге, определиться с выбором профессии.

Важны мотивы или причины, побуждающие выбрать ту или иную профессию, на внешние и внутренние. Внешние причины связаны с влиянием окружающей среды: мнением родителей, друзей, сверстников, желанием добиться внешнего успеха или страхом осуждения. За внутренние причины отвечаешь ты сам – их определяют твои способности, склонности, привычки и характер, и только они.

Условия труда тоже играют свою роль в выборе той или иной профессии. Впрочем, переменив место работы, иногда можно существенно изменить и условия труда, - некоторые профессии это позволяют.

Еще одна причина – доступность обучения.
Для того чтобы правильно выбрать профессию, стоит понять, что же вам на самом деле нравится делать - а это очень кропотливый процесс.

В любом случае, не стоит относиться к выбору профессии, как к чему-то неизменному, что раз и навсегда определит твою судьбу. Впереди у Вас долгая жизнь, в которой наверняка найдется место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей, а то и радикальной перемене рода деятельности.

Перечень причин можно было бы продолжить, но гораздо важнее знать ошибки, которые часто возникают при выборе старшеклассниками профессии:

- отношение к выбору профессии как неизменному
- бытующее мнение о престижности профессии
- выбор профессии под влиянием товарищей
- перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию
- увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии
- отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий,
- устарелые представления о характере труда в сфере материального производства
- неумение/нежелание разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях)
- незнание/недооценка своих физических способностей, - недостатков, существенных при выборе профессии
- незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи выбора профессии.