Как сохранить отношения?

Виталий 08.04.2015

С девушкой встречаемся около 6 лет. Девушка развелась с мужем и воспитывает ребенка. Все было замечательно пока мы не начали жить вместе. Когда начали жить вместе - через полгода появились проблемы. В основном из-за финансов (бывшый муж полностью обеспечивал, я мог лишь частично). Еще меня страшно невзлюбили ее оодители, которые продолжают с сильно влиять на нее. После разьезда продолжались волнообразные отношения (то густо, то пусто). Она очень привязана к ребенку и у нее мало свободного времени. Чтобы родители не могли так сильно влиять на нее, я предложил пожениться и переехать ко мне. Она сомневается... Недавно мы 4 недели необщались (была ссора), после чего она вернула мне мои вещи. При возращении она треслась и боялась смотреть мне в глаза. Мы вместе работаем и постоянно пересекаемся. Я очень сильно ее люблю и хочу быть вместе. Подскажите как аести себя в поддобной ситуации, и есть ли у меня шансы на наше общее будущее. (Раньше мы тоже ссорились, но потом при моей инициативе мирились)

Добрый день, Виталий!

Возможно, Вашей девушке очень сложно принять новые отношения: ведь вы встречаетесь уже 6 лет, достаточный срок, чтобы закрыть дверь после предыдущих отношений с бывшем мужем. Однако, похоже, что сравнивая Вас с ним, она дает понять, что те отношения для нее не окончены эмоционально. Это значит, что бессознательно она переносит часть своих чувств, адресованных ему, на вас. Это может быть страх повторения каких-то прошлых конфликтов, тревога, что может снова ошибиться.

Вы пишите, что ее родители не приняли Вас, похоже, что они проживает с ними, очень важно понять, насколько тесна ее связь с родителями. Настрой родителей может отражать не желание выпускать дочь из-под своего контроля или опеки. Возможно, также что родители сами в ней нуждаются и боятся ее потерять, если она переедет к Вам. Перспектива развития Ваших отношений тогда напрямую зависит от того, насколько сильно их влияние на девушку. Хуже всего если они ставят перед ней выбор: либо Вы либо они. Если они помогают ей с дочерью, то в ход может пойти шантаж через ребенка.

Будущее этих отношених зависит от многих параметров, а информации не так уж много, поэтому попробуйте повнимательнее присмотреться и проанализировать, в какой зависимости от родителей она находится и есть ли в Ваших отношениях что-то, чего она боится. Что может бессознательно отыгрывать с Вами, но внутренне решая недорешенные обиды и проблемы прежних отношений.

Какие-то важные вещи относительно этих отношений (с родителями и с бывшим мужем) очень тактично стоит обсудить с ней. Каковы ее страхи, если она будет с Вами. И уже тогда судить, может ли Ваша любовь справиться с этими страхами и тревогами, насколько она сильна, каков ваш совместных потенциал в преодолении их. Все-таки 6 лет, которые Вы провстречались - срок немалый и скорее всего есть сильная привязанность с обеих сторон. Может имеет смысл сделать паузу, перерыв для того, чтобы она (да и вы) оценили значимость Ваших отношений.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт