Как избавиться от зависимости к компьютерным играм?

Дмитрий 08.04.2015

Добрый день. Меня зовут Дмитрий, мне 22 года, я женат. Подскажите, как можно избиавиться от зависимости к компьютерным играм. Все началось еще в 15 лет, сегодня играю только в свободное от работы и других дел время. Работаю в торговой компании, менеджером отедла продаж, считаю, что моя работа приносит по мимо денег, не мало стресса. Приходя домой, все по рассписанию, ужин, а далее компьютерные игры. Играя в них, я успокаиваюсь, получая большое удовольствие, но весь мир во круг меня останавливается и мне самому жалко своего потерянного времени, так же возникают ссоры с супругой. Играя я забываю про время и ложусь спать в час, а то и в два ночи, что влечет за собой, вялость на работе и т.п. На сегодняшний день, мое влечение к играм перебирается и на работу, в свободную минутку я обязательно залезу в телефон и по играю не важно в какое приложение. Не хочу это развивать и дальше, но остановиться не удается. Попытки удалить игры, успехом не увенчались, через не которое время они снова возвращались на компьютер.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Дмитрий, добрый день! Для того что бы полностью избавиться от компьютерной зависимости полного отказа недостаточно, т.к. зависимость имеет свои психологические механизмы и пока они не поняты - тяга будет появляться вновь. Поэтому на практике мы совмещаем полный отказ от игр и курс психотерапии. Чаще всего это семейная или группова психотерапия. Что именно и как проводится психотерапия - это очень индивидуально, поэтому я могу рассказать только о принципах. К ним относится анализ эмоциональных реакций, анализ качества отношений в жизни, понимание и формирование новых коммуникативных навыков, изучение сопротивления - того что мешает добиться поставленных жизненных целейи др.

По-сути игры являются заменой отношений, т.е. проще втупать в отношения с компьютерной игрой (она и поддержит и напряжет ...), чем с реальными людьми. Вот подробности этого и нужно обнаружить, что бы устранить помеху в реальных отношениях.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров