Ребенок на критику отвечает "Ты хочешь чтоб я умер"

Ольга 20.01.2013

Доброго времени суток! Я первый год работаю педагогом психологом в средней школе и с некоторыми моментами мне встречаться без соответствующей подготовки трудно. Ко мне пришла мама, которая рассказала что вне школы ребенок (4 класс) на любую критику касающуюся его учебы в школе отвечает с криками "Лучше бы я умер, ты хочешь чтобы я умер". Подскажите как с помощью чего работать с данным ребенком. И главное, какие рекомендации дать маме. Заранее спасибо за помощь.

Ольга, часто дети болезнено реагируют на критику. Попробуйте +; - ;+. Такой вкусный бутерброд. Сначала вы находите слова похвалы, затем мягко критикуете(при этом если вам что-то не нравится, укажите опыт который поможет ребёнку увидеть другой способ выполнения или реагирования), и в конце обязательно слова поддержки и уверенности, что у тебя всё получится. В данном случае критика немного завуалирована и не так болезненно переживается детьми. Например: вы видете, что у ребёнка не получилось нарисовать ровное солнышко и этот факт вы хотите раскритиковать. Вы бережно хвалите: " Ты, молодец! У тебятакой красивый рисунок получился. Только вот солнышко какое- то грустное. Наверное потому, что оно неровное. В следующий раз будь повнимательней и сделай его круглым. Ты у меня умничка. Я горжусь тобой. В следующий раз утебя точно получится!" Если делаете критику, всегда покажите, как можно улучшить.  Примерно вот так. Всего вам наилучшего. Торгаева О.О.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,этот ребенок слышит от мамы одни унижения,осуждения,пристыжения.Она заставляет его чувствовать ничтожным и непутевым на протяжении многих лет.А любви и внимания ему не дает.Когда от ребенка только требуют-ему не хочется жить.Ребенок озвучивает свой последний аргумент.В это проблеме надо работать с мамой,все очень запущено.Говорите маме о необходимости снесходительности,его праве на радости и собственные,детские желание.Что должен быть баланс между мамиными нравоучениями и правом ребенка на детство.

Здравствуйте, Ольга!

Работать с проблемными детьми бесполезно. Если у ребёнка есть психологические проблемы, работать надо с семейной системой, с родителями. Ведь симптом ребёнок получает от них. Так что маме не рекомендации надо давать, а ей психотерапия нужна. Ведь либо она действительно относится к ребёнку так, что ему кажется, что она хочет его смерти, либо он этим манипулирует, а от кого он этому научился, у неё, конечно. На мой взгляд, ваша ответственность, как школьного психолога, в том, чтобы обозначать уровень и содержание проблемы, а дальше уже - решение родителей, что с этим делать. Если родители совершенно невменяемые и настаивают, чтобы вы работали только с ребёнком, берите с них письменную расписку в том, что они предупреждены, что толку от этого не будет. Чтобы потом на вас шишек было меньше. Всего наилучшего, Елена.