Ребенок на критику отвечает "Ты хочешь чтоб я умер"

Ольга 20.01.2013

Доброго времени суток! Я первый год работаю педагогом психологом в средней школе и с некоторыми моментами мне встречаться без соответствующей подготовки трудно. Ко мне пришла мама, которая рассказала что вне школы ребенок (4 класс) на любую критику касающуюся его учебы в школе отвечает с криками "Лучше бы я умер, ты хочешь чтобы я умер". Подскажите как с помощью чего работать с данным ребенком. И главное, какие рекомендации дать маме. Заранее спасибо за помощь.

Ольга, часто дети болезнено реагируют на критику. Попробуйте +; - ;+. Такой вкусный бутерброд. Сначала вы находите слова похвалы, затем мягко критикуете(при этом если вам что-то не нравится, укажите опыт который поможет ребёнку увидеть другой способ выполнения или реагирования), и в конце обязательно слова поддержки и уверенности, что у тебя всё получится. В данном случае критика немного завуалирована и не так болезненно переживается детьми. Например: вы видете, что у ребёнка не получилось нарисовать ровное солнышко и этот факт вы хотите раскритиковать. Вы бережно хвалите: " Ты, молодец! У тебятакой красивый рисунок получился. Только вот солнышко какое- то грустное. Наверное потому, что оно неровное. В следующий раз будь повнимательней и сделай его круглым. Ты у меня умничка. Я горжусь тобой. В следующий раз утебя точно получится!" Если делаете критику, всегда покажите, как можно улучшить.  Примерно вот так. Всего вам наилучшего. Торгаева О.О.

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,этот ребенок слышит от мамы одни унижения,осуждения,пристыжения.Она заставляет его чувствовать ничтожным и непутевым на протяжении многих лет.А любви и внимания ему не дает.Когда от ребенка только требуют-ему не хочется жить.Ребенок озвучивает свой последний аргумент.В это проблеме надо работать с мамой,все очень запущено.Говорите маме о необходимости снесходительности,его праве на радости и собственные,детские желание.Что должен быть баланс между мамиными нравоучениями и правом ребенка на детство.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга!

Работать с проблемными детьми бесполезно. Если у ребёнка есть психологические проблемы, работать надо с семейной системой, с родителями. Ведь симптом ребёнок получает от них. Так что маме не рекомендации надо давать, а ей психотерапия нужна. Ведь либо она действительно относится к ребёнку так, что ему кажется, что она хочет его смерти, либо он этим манипулирует, а от кого он этому научился, у неё, конечно. На мой взгляд, ваша ответственность, как школьного психолога, в том, чтобы обозначать уровень и содержание проблемы, а дальше уже - решение родителей, что с этим делать. Если родители совершенно невменяемые и настаивают, чтобы вы работали только с ребёнком, берите с них письменную расписку в том, что они предупреждены, что толку от этого не будет. Чтобы потом на вас шишек было меньше. Всего наилучшего, Елена.